Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 15 июля 2025
02:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мошенники используют платежные электронные письма для кибератак: что надо знать

Мошенники используют платежные электронные письма для кибератак: что надо знать

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA обнаружила и исследовала факт распространения хакерской группировкой UAC-0006 электронных писем с использованием скомпрометированных учетных записей с темой «счета/оплаты» с приложением в виде ZIP-архива.

Об этом пишет УНН с ссылкой на Государственную службу специальной связи и защиты информации Украины.

Упомянутый ZIP-архив является файлом-полиглотом, содержащим документ-приманку и JavaScript-файл, который, используя PowerShell, обеспечит загрузку и запуск исполняемого файла. Последний, в свою очередь, осуществит запуск вредоносной программы SmokeLoader.

Даты регистрации доменных имен, а также дата компиляции файла свидетельствуют о том, что кампания инициирована в апреле 2023 года.

«Активность группы UAC-0006 является финансово мотивированной и осуществлялась с 2013 года по июль 2021 года. Новая активность является своеобразным «возвращением» группы. Типичный злонамеренный замысел заключается в поражении ЭВМ бухгалтеров (с помощью которых осуществляется обеспечение финансовой деятельности, например, доступ к системам дистанционного банковского обслуживания), похищении аутентификационных данных (логин, пароль, ключ / сертификат) и создании несанкционированных платежей (в некоторых случаях с использованием HVNC-бота, непосредственно с пораженной ЭВМ)», – отмечают в CERT-UA.

Учитывая, что упомянутой группой на этапе первичного поражения типично используются JavaScript-загрузчики, временно минимизировать вероятность поражения возможно путем блокировки запуска wscript.exe (Windows Script Host) на ЭВМ, предупредили в ведомстве.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Спека атакує: Дніпро серед найгарячіших міст Європи (9)

•  В уряді пропонують відмовитися від прожиткового мінімуму: як це вплине на українців (7)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (7)

•  У Дніпрі планують збудувати новий гігантський «Епіцентр» (7)

•  У Дніпрі почали встановлювати передові майданчики для збирання сміття (7)

•  У Дніпрі демонтують 78 самовільно встановлених гаражів: список адрес (6)

•  Суддя з Дніпра є абсолютним «рекордсменом» — закриває 83 відсотки справ стосовно п’яних водіїв (6)

•  Спека у Дніпрі: люди масово відпочивають біля води, незважаючи на заборону на купання (6)

•  В Днепре предлагают до 10,5 миллионов за утепление девятиэтажки на Акинфиева (5)

•  5 районів Дніпра - без води: Комунальники роблять все можливе, щоб оперативно ліквідувати аварію (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте