Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
03:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине раненых бойцов протезируют по современной технологии

|«« «« »» »»|

На одном из предприятий Днепропетровщины производят современные протезы для украинских защитников. Вместе с тем, по новейшей технологии проводят реабилитацию защитников.

«Я уже не раз подчеркивал, что реабилитация наших защитников – приоритетная для меня тема. Речь идет о физическом состоянии. А еще о ментальном здоровье, о котором заботится первая леди Украины Елена Зеленская. Сегодня посетил заведение, где бойцов в прямом и переносном смысле ставят на ноги. Здесь производят современные протезы по новейшим технологиям», – отметил начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.

На предприятии вместе с международными партнерами за год модернизировали оборудование. Специалисты внедряют метод раннего протезирования.

«По современным европейским протоколам пациент должен быть в протезе как можно быстрее. Если раньше ожидали полного заживления, то сейчас практически на 6-9 день после снятия швов советуют протезирование. Такой подход помогает правильно сформировать культю, снять отек. А еще в 95% случаев убирает фантомные боли», – рассказала Ирина.

Говорит, консультирует пациентов сразу после операции и, не откладывая, заказывает полуфабрикат протеза. Саму технологию его изготовления называет «мгновенной».

Приемная чаша для культи производится непосредственно на пациенте за 10 минут. Она из двухкомпонентной смолы. Еще через час-полтора собирается весь мобильный протез. Качество ходьбы в таком лучше, качество жизни – выше. А еще не происходит атрофия мышц бедра.

Даже если ампутация выше колена, пациенты с протезами водят автомобили, ездят на велосипедах, копают огороды, играют в баскетбол. Большое значение имеет и реабилитация

«В среднем два месяца нужно, чтобы пациент пошел на протезе. Используем ходунки, тренажеры, специальные вертикализаторы, эспандеры, рычаги», – сказал специалист по физической реабилитации Сергей.

Военный Дмитрий получил ранение год назад в Донецкой области. Вспоминает, враг бил из танка. Рядом прилетел и разорвался снаряд. Обломком оторвало ногу.

«Попал сюда на реабилитацию и протезирование. Быстро на ноги поставили. Корректировали протез. Счастлив, что хожу, живу полноценной жизнью. Езжу на машине, причем даже не автомате, а на механике», – рассказал Дмитрий.

Для него и собратьев устроили концерт «Ты как?» Чтобы поддержать боевой дух бойцов, ныне проходящих протезирование.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте