Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ обезвредила преступную группировку, терроризировавшую жителей Днепропетровщины

СБУ обезвредила преступную группировку, терроризировавшую жителей Днепропетровщины

Служба безопасности проводит системную борьбу с организованной преступностью, угрожающей государственной безопасности Украины в условиях войны.

В результате спецоперации в Днепре нейтрализована криминальная группировка, которая держала в страхе жителей Днепропетровщины и сопредельных регионов.

По данным следствия, в состав банды входили лица, ранее судимые за совершение тяжких преступлений. Злоумышленники "выбивали" деньги из представителей коммерческих структур под искусственными предлогами.

В случае неуплаты «дани», участники группировки применяли к пострадавшим психологическое давление и угрожали насилием и физической расправой.

В одном из задокументированных эпизодов преступной деятельности злоумышленники потребовали от предпринимателя 20 тысяч долларов несуществующего долга. Опасаясь за жизнь и бизнес, он заплатил сумму. После уплаты преступники не остановились и выставили новый счет еще на 35 тысяч.

Для большей уступчивости со стороны бизнесмена к нему стали применять физическое влияние. После появления реальной угрозы жизни мужчины сотрудниками СБУ было принято решение об обезвреживании преступников.

В ходе многоэтапной спецоперации сотрудники Службы безопасности задокументировали передачу части фиктивного денежного долга и блокировали их преступную деятельность.

В ходе обысков у фигурантов изъято незарегистрированное оружие и боеприпасы, мобильные телефоны и другие доказательства противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства трем активным членам группировки сообщено о подозрениях по ст. 189 (вымогательство) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по задержанию и привлечению к уголовной ответственности других лиц, причастных к деятельности группировки.

Блокировку преступной деятельности проводили сотрудники СБУ Днепропетровской области совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.







Gorod.dp.ua на Facebook.


Джек  (03.05.23 22:02): Если он 20 штук сразу заплатил , то значит он ,, крутил ,, своё ,, бабло ,, и ,,чёрным,, способом , поэтому на на него и была ,,наводка,, со стороны . Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Вопросик  (03.05.23 00:18): 55 тысяч долларов тому бизнесмену, у которого их отняли бандиты, в итоге вернули?) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте