Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Могла ли ракетная атака на Павлоград привести к катастрофе в 5 областях: данные от ISW и GeoConfirmed

Могла ли ракетная атака на Павлоград привести к катастрофе в 5 областях: данные от ISW и GeoConfirmed

Аналитики западых изданий допускают, что ракета могла попасть в химический завод. Официальные власти отрицают эту информацию.

В ночь на 1 мая враг атаковал Павлоград. Погибли два молодых парня, за медицинской помощью обратились 44 человека.

Институт изучения войны (Institute for the Study of War) 1 мая написал, что российская ракета попала в химический завод. Об этом сообщает ISW.

Данные от ISW

В ночь на 1 мая россияне выпустили 18 ракет, ПВО сбила 15. По данным Института изучения войны, одна из ракет попала в химический завод в Павлограде и повлекла за собой масштабный взрыв.

"Российское министерство обороны заявило 1 мая, что удары были нанесены по украинским военным объектам и успешно сорвали производство военных ресурсов", - говорится в материале.

Также в статье написано, что российское министерство обороны в последнее время сменило риторику и активно описывает свои удары. Вероятно, что делает это из-за растущих волнений в российском информпространстве, вызванных украинским контрнаступлением. Российские военкоры заявили, что ракеты ударили по украинским системам ПВО и транспортному узлу в Павлограде. Представитель Командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат отметил, что российские самолеты были загружены ракетами не на максимум. И это может свидетельствовать о том, что у рф проблемы с производством таких боеприпасов.

Информация от GeoConfirmed

Эксперты GeoConfirmed тоже пишут, что враг попал в химический завод. Версию о том, что попадание было в поезд с С-300, они исключают и заявляют, что это "очень плохие новости". GeoConfirmed разместил скриншот статьи издания BBC, вышедшей 24 января 2020 года. В этом материале сказано, что на заводе хранится более 1,8 тысяч тонн просроченного ракетного топлива. И если остатки баллистических ракет взорвутся, может произойти техногенно-экологическая катастрофа в Днепропетровской области и 4 соседних регионах.

"Мы помним, когда в Балаклее произошла чрезвычайная ситуация. Там просто пренебрегли правилами обращения с ракетным топливом, которое находилось в двигателе. И речь шла только о 180 кг твердого ракетного топлива. Для сравнения - в одной ступени содержится 50 тысяч кг. А всего на нашей территории – 1,8 млн кг", – сказал в 2020 году гендиректор завода Леонид Шиман.

Аналитики отмечают, что в случае, если завод действительно попали, нужно провести полную проверку.

Что говорят представители власти 

30 апреля в Telegram-канале "Павлоград официальный" написали, что химическая опасность в городе отсутствует и призывали жителей не поддаваться панике и не распространять фейки.

1 мая первый заместитель главы Днепропетровской ОВА в эфире "Свобода.Ранок" опроверг информацию о химической опасности из-за российской атаки на Павлоград.

«Информация о химических атаках не соответствует действительности. Атака серьезная – повреждены многие здания. Но сложившаяся ситуация никаких химических последствий не несет», – отметил он.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте