Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
16:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Нидерландах умер бывший вундеркинд ФК «Днепр»

В Нидерландах умер бывший вундеркинд ФК «Днепр»

На 49-й году не стало Юрия Петрова, который в 1991 году дебютировал в ФК «Днепр» в 16 лет.

Ему прочили феноменальное футбольное будущее.

Родившись 18 июля 1974 года в Кривом Роге, Юрий Петров уже в 15 лет ярко проявил себя в дублирующем составе футбольного клуба «Днепр». А в 16 лет в чемпионате 1991 года стал практически полноценным игроком основного состава, став одним из самых молодых игроков высшей лиги СССР за всю ее историю.

В последнем чемпионате Союза Юрий Петров провел за ФК «Днепр» 14 игр и забил один гол. К сожалению, слава быстро вскружила голову молодому таланту. Его не смогли удержать в «Днепре», он покусился на щедрые обещания московского «Спартака».

К сожалению, кроме непростого характера, у Юрия обнаружилась одна пагубная и весьма распространенная страсть, которая и стала одной из причин его ранней смерти.

Как признают эксперты, он не реализовал и малую долю своего огромного таланта.

Он не смог надолго закрепиться ни в одном из клубов россии («Спартак», «Локомотив», «Алания», СКА-Энергия). Без особого успеха вернулся в Украину, выступая в «Николаеве», «Металлисте», «Волыни». А большую часть карьеры провел во второразрядных командах Нидерландов, где и закончил выступление в 2009 году в клубе АСВХ.

Там же Юрий Петров и остался жить.

О его смерти известный спортивный журналист Игорь Рабинер написал следующее:

«Печальная весть из Нидерландов. В 48 лет умер Юрий Петров, бывший нападающий «Днепра», "Спартака" и "Локомотива". Те, кто болеет за красно-белых и смотрел первый чемпионат России, наверняка помнят его гол "Асмаралу", когда команда Олега Романцева по игре уступала новому детищу 71-летнего Константина Бескова, но юркий длинноволосый Петров сравнял счет и спас красно-белых. Это был его единственный мяч за "Спартак", и уже летом 92-го он на два года ушел в "Локо" к Юрию Семину, после чего на десять лет уехал в Эредивизи и провел там довольно добротную карьеру.

А началась она с того, что уроженец Кривого Рога стал одним из всего 16 игроков за всю историю чемпионата СССР, кто смог забить в высшей лиге в 17 лет. За "Днепр" из Днепропетровска он поразил ворота донецкого "Шахтёра". Юрий был большим талантом, который мог реализовать себя намного больше. В конце карьеры он возвращался в Россию, мелькал в "Алании" и "СКА-Хабаровск", Хабаровск", как и в украинских "Волыни" и "Металлисте".

Потом жил в Голландии. Впрочем, как сказать - жил... Существовал.

У него с молодости были серьёзные проблемы с алкоголем, которые со временем только усугублялись. Из-за этого Петров и прожил так мало. У него и жилья не было, и средств к существованию. История, судя по всему, очень похожая на Андрея Иванова, спартаковца и динамовца первой половины 90-х.

Последние годы Петров провел в голландском хосписе...».



Gorod.dp.ua на Facebook.


Не "патриот" - не идиот  (01.05.23 14:25): Неужели, нет более достойных людей, о которых стоит написать? Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (01.05.23 11:35): Жалко парня,загубил сам себя Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте