Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что делал президент Чехии в Днепре

Что делал президент Чехии в Днепре

29 апреля президент Чехии Петр Павел с официальным визитом посетил Днепр.

Глава республики встретился с мэром Борисом Филатовым, чтобы обсудить ближайшие перспективы сотрудничества. Так как Чехия взяла патронат над Днепром и областью.

Площадкой для общения выбрали Музей истории Днепра. Филатов провел короткую экскурсию для чешской делегации, после чего стороны перешли к обсуждению перспектив взаимодействия.

«Нет оснований говорить, что вы просто получатель пособия. Это действительно равноправное сотрудничество. Мы видим пространство для работы. Мы будем продолжать поддерживать Украину. Помогая вам, мы учимся сами», — заметил президент Чехии.

Во время разговора также говорилось, что Украине удалось разбить все обманчивые стереотипы, которые в Европе вокруг нее строила российская пропаганда. При этом опыт, полученный Украиной в этой страшной войне, закалил ее и сделал фактически неуязвимой к любым кризисам по сравнению с другими европейскими странами.

"Это очень почетная миссия. Мы этим гордимся. После войны у нас очень мощные перспективы, я в этом убежден. Спасибо за помощь, которую получает Украина от Чешской Республики. И я хотел бы поблагодарить господина президента за принципиальную позицию по отношению к нашей стране. За то, что он откровенно называет вещи своими именами. Ведь западным партнерам важно слышать правду", – сказал Филатов.

Вместе с этим, во время разговора с президентом Чехии, мэр Днепра отметил необходимость развивать межмуниципальное партнерство и предложил господину Павелу содействовать партнерству Днепра с одним из мощных городов в республике.

После этого делегация отправилась в 118-й дом на жилмассиве Победа, где 14 января российская ракета полностью разрушила два подъезда, убив 46 невинных людей. Вместе с руководителем Днепропетровской ОВА Сергеем Лысаком они почтили память погибших, возложив цветы и лампадки к народному мемориалу.

А у стелы на Аллее памяти вспомнили защитников, отдавших жизнь за независимость Украины.

Также чешская делегация посетила общежитие профтеха, в котором сейчас живут переселенцы. Здесь принимают людей еще с 2014 года. Бывало, что одномоментно размещали до 500 переселенцев. Сейчас в этом приюте остается немногим более 70 человек из «горячих точек».










Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте