Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 04 июня 2026
11:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине более половины профтехучилищ перешли на смешанную форму обучения

На Днепропетровщине более половины профтехучилищ перешли на смешанную форму обучения

Приобретать практические навыки дистанционно гораздо труднее, а порой просто невозможно. Поэтому профтехи переходят на смешанную форму обучения.

В Днепропетровской области более половины профтехов перешли на смешанную форму обучения. В каждом из них есть оборудованные укрытия. Чтобы учащиеся могли в безопасности овладевать специальностью и приобретать практические навыки.

Об этом стало известно на совещании в ОВА. На него собрались представители областных властей и директорат профессионального образования.

«На Днепропетровщине расширена сеть профтехов – 53 заведения. Мы понимаем, что приобретать практические навыки дистанционно гораздо труднее, а порой просто невозможно. Потому равномерно переходим на смешанную форму обучения. Это уже сделали 33 заведения, имеющие укрытие. Это необходимость. Ведь война кончится. После нашей Победы рабочие профессии будут еще более востребованы», – отметила заместитель начальника Днепропетровской ОВА Ирина Грицай.
На совещании шла речь и о дальнейшем реформировании системы профессионально-технического образования. Среди основных направлений: развитие кадрового потенциала, трудоустройство выпускников, обновление программы обучения и материально-технической базы, привлечение партнеров. Это будет совместная работа органов управления, учебных заведений, работодателей, разных организаций.

Профтех должен быть модным и престижным, уверена генеральный директор директората профессионального образования Министерства образования и науки Украины Ирина Шумик.

«Мы держим курс на популяризацию профессионально-технического образования. Поэтому планируем модернизировать систему. Применять новые инструменты, цифровые технологии, использовать передовые программы», – подчеркнула Ирина Шумик.
В планах также организовывать дополнительные тренинги для мастеров производственного обучения и преподавателей, и открыть в Украине 11 центров профессионального совершенствования. Один из них – в Днепре. Это специальные хабы, где будут повышать квалификацию и улучшать коммуникационные навыки педагогов.


##: ПТУ
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мовний скандал у гімназії Дніпра: вчителька вигнала з класу доньку військових через зауваження за викладання російською (27)

•  У Дніпрі військовослужбовців ТЦК викрали чоловіка, а коли йому стало погано, викинули його біля смітника (7)

•  «МАФам місце не на вулицях, а на перших поверхах будівель!» - вважають архітектори Дніпра (7)

•  У Дніпрі продовжують програму термомодернізації житлових будинків (4)

•  Викрито мешканця Дніпропетровщини, який знімав на відео для спецслужб рф військові гелікоптери та передавав дані про винищувачі (4)

•  Популярна TikTok-блогерка з Дніпра загинула у моторошній ДТП на Кіровоградщині (3)

•  Підтвердили сказ: на працівника підприємства на Дніпропетровщині напав безпритульний пес (3)

•  У Дніпрі прокуратура через суд зобов’язала знести незаконну автостоянку (3)

•  На Дніпропетровщині частково заборонили рух мотоциклів і скутерів: де і коли діють обмеження (2)

•  Бензин із біоетанолом не призведе до подорожчання пального - Мінекономіки (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте