Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
12:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Открылся первым в Днепре. Центр поддержки переселенцев «Я – Мариуполь» празднует годовщину

Открылся первым в Днепре. Центр поддержки переселенцев «Я – Мариуполь» празднует годовщину
Фото: Суспільне Донбас

Ровно год в Днепре работает центр поддержки переселенцев "Я - Мариуполь". Он стал первым среди подобных хабов для мариупольцев, открывавших в течение года в других городах страны. В центре оказывают гуманитарную помощь, проводят занятия для детей, работают психологи и юристы, парикмахер и швея.

По словам руководителя Александра Халявинского, в центре зарегистрировано 12 тысяч переселенцев из оккупированного россиянами города.

На праздник первой годовщины центра "Я - Мариуполь" пришла семья Анастасии. Ее сыну Андрею шесть лет, а дочери Светлане – два.

В Днепре семья уже год. По словам женщины, в центре они частые гости.

"Муж часто приходит с сыном к логопеду. За три месяца сын уже все звуки правильно ставит. Гуманитарная помощь, психологическая здесь есть. Также мы посещаем детскую комнату, чаще с сыном, но и с дочерью бываем. Садики не работают, поэтому сын развлекается, ему нравится, много игрушек, интерактивные боксы", - рассказала переселенка из Мариуполя Анастасия Ковалева.

По словам руководителя центра Александра Халявинского, за год работы через Центр трудоустроили около полутысячи мариупольцев.

Переселенка из Мариуполя Елена работает парикмахером – как и дома.

"Я работала в Мариуполе парикмахером 8 лет и здесь пошла работать в наш бытовой центр, чтобы быть ближе к нашим родным мариупольцам. За день в среднем бывает 7-8 человек: дети, женщины, мужчины. Был случай, я здесь встретила свою клиентку, которую я обслуживала в Мариуполе. Были удивлены как я, так и она", - рассказала переселенка с Елена Батракова.

По словам Александра Халявинского, в центре поддерживают жителей Мариуполя и Мариупольского района. Оказывают гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, принимают врачи, работает клуб для пожилых людей.

Создали коворкинг и открыли бытовой центр с прачечной и услугами швеи.

"У нас сегодня в центре зарегистрировано более 12 тысяч мариупольцев, которые комплексно на постоянной основе системно получают разнообразную помощь. Это 100 тысяч продуктовых наборов, почти 100 тысяч гигиенических наборов. Мы видим в разрезе, если это психологическая помощь - ее получили более 3 тысяч человек . Каждый день к нашему медику приходят более 30 человек", — рассказал руководитель Центра.

Центр "Я - Мариуполь" в Днепре открылся первым после полномасштабного вторжения, в настоящее время в Украине таких - 17.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте