Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
21:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская ОВА презентовала детскую настольную игру «Безбарьерность»

|«« «« »» »»|

Во время региональной конференции "Безбарьерная Украина" Днепропетровская ОВА презентовала детскую настольную игру. Она – о безбарьерности. Чтобы самые маленькие жители области имели представление об этом понятии.

«Безбарьерность – это уже образ жизни. Это не только о пандусе – хотя и о них тоже! Это об равных правах и возможностях. Пойти в бассейн или музей без преодоления «полосы препятствий» – несмотря на инвалидность. Устроиться на классную работу в любом возрасте. Получить качественное образование вне зависимости от места жительства. Безбарьерность касается каждого и должна быть повсюду», – сказал начальник Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

Он отметил, что в Днепропетровской области разработан план развития безбарьерности, в частности, образовательной, общественной, экономической, физической, цифровой.

Начальник ОВА провозгласил и подписал Декларацию о поддержке Национальной стратегии создания безбарьерного пространства до 2030 года. Стратегия принята по инициативе первой леди Украины Елены Зеленской.

А еще Днепропетровщина получила печатный экземпляр "Справочника безбарьерности". Это уникальное мультиформатное издание со шрифтом Брайля, конгревным тиснением, QR-кодами на перевод на украинский жестовый язык.

В общей сложности к конференции присоединились и народные депутаты, председатели громад и руководители городов области, представители общественных организаций, люди с инвалидностью. На дискуссионных панелях обсуждали внедрение безбарьерности во все сферы жизни. Одна из таких – образование.

«На конференции мы много говорили о детях. Именно для них разработали игру «Безбарьерность». Есть фишки, кубики, которые нужно бросать участникам. К примеру, один из ходов выпадает на сельское здание без интернета. Там отметка, что это не хорошо. Это – не безбарьерность», – рассказала директор департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОВА Елена Крышень.

Игру планируют выпустить массовым тиражом и распространить в детских заведениях. Собираются разработать и онлайн-версию игрушки.

Директор регионального центра «Инваспорт» Елена Зайцева занимается паралимпийцами и дефлимпийцами. Спортсменами, для которых также важна безбарьерность.

«Становление спортивного движения людей с инвалидностью – это преодоление барьеров. Важно, чтобы страна стала комфортной абсолютно для каждого и каждого», – подчеркнула Елена Зайцева.

Конференции по безбарьерности пройдут по всем регионам Украины. Первыми стали Днепропетровская, Житомирская и Киевская области.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте