Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
19:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гослесагентство планирует отменить экологические ограничения на рубки лесов

Гослесагентство планирует отменить экологические ограничения на рубки лесов

По мнению природоохранников, документ приведет к катастрофическому увеличению объемов заготовки древесины.

Гослесагентство проводит обсуждение проекта постановления Кабмина "Некоторые вопросы осуществления рубок в лесах Украины". В случае принятия постановление существенно изменит правила проведения всех рубок лесов. По мнению природоохранников, документ угрожает украинским лесам, отменяет многочисленные ограничения на рубки и приведет к катастрофическому увеличению объемов заготовки древесины.

В конце марта на сайте Государственного агентства лесных ресурсов Украины появился проект постановления Кабмина “Некоторые вопросы осуществления рубок в лесах Украины”. В документе руководство лесной отрасли предлагает существенно изменить правила проведения рубок в лесах.

Первое из основных изменений касается санитарных рубок. Сейчас санитарные рубки – одни из наиболее распространенных в Украине. В 2022 году санитарными рубками в Украине срубили 43% всей древесины. Их проведение регулируется несколькими нормативными документами, содержащими многочисленные экологические ограничения. Гослесагентство предлагает убрать большинство из них.

В частности предлагается разрешить сплошные санитарные рубки в пределах части территории украинских нацпарков, а также отменить ограничения на общий объем санитарных рубок. Лесничие также предлагают разрешить рубить важные для биоразнообразия деревья - старые, дуплистые, с гнездами птиц и т.д. Кроме того, предлагается разрешить сплошные санитарные рубки в некоторых ценных горных лесах Карпат.

Важно, что часть экологических ограничений, которые предлагается устранить, была принята два года назад. Тогдашнее руководство государства представило такие экологические ограничения как большое достижение - и имело поддержку экологических организаций.

“В Украине санитарные рубки – это постоянные злоупотребления. Лесничие используют их там, где другие виды рубок запрещены. Например, много где в Карпатах. Если новые изменения будут приняты – санитарными рубками будет уничтожено гораздо больше горных лесов!” – отмечает Егор Гриник, биолог в Украинской природоохранной группе.

Второй блок изменений, предлагаемых Гослесагентством, - это принятие Правил рубок в лесах Украины. В настоящее время большинство рубок в Украине регулируются разными нормативными актами. По замыслу лесоводов этот документ должен заменить их все, унифицировав и согласовав регулирование рубок лесов.

По мнению экологических организаций, новые правила создают основу для существенного увеличения объемов рубок в Украине, а также для манипуляций. Экологи отмечают, что этот документ будет способствовать еще большему распространению сплошных рубок. Кроме того, документ вводит множество новых видов рубок, не детализируя основания их проведения. По их мнению, это приведет к злоупотреблениям.

“Если новые правила рубок будут приняты в предлагаемой лесничими редакции, то любой незаповедный старовозрастный лес лесоводы смогут полностью вырубить за счет манипуляций с разными видами рубок. Это полностью противоречит курсу на сохранение самых ценных лесов, задекларированному государством!” - комментирует документ Петр Тестов, руководитель экспертного отдела Украинской природоохранной группы.

Важно, что в Украине продолжается реформа лесного хозяйства. В начале 2023 года государственные лесхозы были объединены в государственное предприятие "Леса Украины". Одной из озвученных целей реформы является увеличение объема рубок, что ранее отмечалось.

Главой Гослесагенства является Юрий Болоховец, а Министром защиты окружающей среды Украины — днепрянин и экс-директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА Руслан Стрелец.

Украинская природоохранная группа создана как команда специалистов, работающих над вопросами практической охраны природы. За последние 6 лет по меньшей мере половина всех вновь созданных заповедных площадей в Украине имели среди авторов научных обоснований экспертов Группы или были активно поддержаны ее членами. При участии экспертов Украинской природоохранной группы было спасено 19 500 га лесов, 33 380 га степей и 98 550 га водно-болотных угодий.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте