Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юные казаки Днепропетровщины готовятся к всеукраинской соревнованиям

Юные казаки Днепропетровщины готовятся к всеукраинской соревнованиям

Лидеры команд собрались на учебно-тренировочное сборы.

На Днепропетровщине стартовала подготовка к областному этапу военно-патриотической игры Сокол/Джура-2023. В течение двух дней юные роевые команд-участниц жили в палаточном лагере. Опытные инструкторы обучали их искусству ведения боя. А еще – элементам тактической медицины и минной безопасности. Полученные знания отрабатывали на практике, чтобы по возвращении домой командиры передали их подопечным джурам.

«В прошлом году джуры области не имели возможности встретиться лично. Препятствием стала война. С враждебной агрессией и военно-патриотическое воспитание приобрело незаурядную актуальность. Мы готовим подрастающее поколение к миру. Но для этого в их силе и несокрушимости должны быть уверены все. Поэтому Сокол/Джура-2023 состоится. На участие в фестивале согласились более 500 учеников профтехов, колледжей, лицеев», – сказал начальник Днепропетровской ОВА Сергей Лысак.
Планируется, что к мероприятию присоединятся 55 команд со всей области. В настоящее время их роевые, а это более 100 лидеров, проходят подготовку.

Сначала они преодолевали полосу препятствий, тестируя физическую выносливость каждого. После – опытные инструкторы обучали их ориентированию на местности и искусству ведения боя.

"Новые вызовы внесли коррективы и в подготовку джуров. Наши ребята должны знать, как оказать медицинскую помощь и различать взрывоопасные предметы, – добавил Сергей Лысак. – Быть джурой – почетно. Так повелось еще со времен казачества. Ими становились только те, кто прошел нравственные и физические испытания. Уверен, наши дети – достойные потомки своих предков. А потому в который раз докажут, что настоящие патриоты Украины".
Полученные знания роевые передадут своим командам. На отточку навыков есть больше месяца. Затем выберут лучших, которые выйдут в финал областного этапа. Его победители примут участие во Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игре Сокол/Джура-2023.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте