Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
07:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Накопительная пенсия: кому и как предлагают платить взносы

Накопительная пенсия: кому и как предлагают платить взносы

Поданный в Верховную Раду законопроект №9212 относительно накопительных пенсий предусматривает обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех работников до достижения ими 55 лет, обязательные взносы со стороны работодателей, с постепенным увеличением до 2% от размера заработной платы и софинансирование государства.

Об этом говорится в пояснительной записке, пишет УНН.

Законопроектом предусматривается "установить обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до достижения ими 55 лет и обязательную уплату работодателями пенсионных взносов в пользу таких наемных работников".

Предлагается, чтобы работодатели платили 1% в 2023, 1,5% в 2024, 2% в 2025 годах от размера заработной платы работников, а государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах за счет средств Государственного бюджета Украины.

При этом, размер единого социального взноса (ЕСВ), который уплачивается работодателем, остается неизменным, накопительный взнос включается в состав единого социального взноса, говорится в законопроекте.

Указано, что по желанию работника размер его самостоятельных взносов может быть увеличен. Государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3% от размера средней заработной платы по видам экономической деятельности в среднем по экономике.

Такие же условия государственного софинансирования предлагаются также для участия в системе для ФЛП и самозанятых лиц, которая является добровольной.

Законопроектом предлагается установить, что средства накопительной системы являются собственностью участников системы в размере, накопленном на их индивидуальных накопительных пенсионных счетах, а в случае смерти лица право собственности на пенсионные сбережения переходят к его наследникам. Учет участников накопительной пенсионной системы в негосударственных пенсионных фондах будут осуществлять авторизованные администраторы таких фондов. Управление активами негосударственный пенсионных фондов будет осуществляться авторизованными компаниями по управлению активами. Хранение пенсионных накоплений будет осуществляться авторизованными 4 банками-хранителями, допущенными к деятельности во втором уровне пенсионной системы путем авторизации, предлагают инициаторы законопроекта.

Авторизацию компаний по управлению активами, хранителей, негосударственных пенсионных фондов, администраторов будет осуществлять государственный регулятор – Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку.

Пенсионные накопления участников пенсионных фондов планируют сохранять от обесценивания и инфляционного влияния за счет их "инвестирования в преимущественно консервативные финансовые инструменты".

Законопроект предусматривает создание системы гарантирования пенсионных накоплений в обязательной системе пенсионного обеспечения. Это направлено на то, чтобы ее участники были уверены в сохранении собственных накоплений.

Дополнительной системой гарантий сохранения пенсионных накоплений в системе накопительного пенсионного обеспечения, как отмечается, должны стать "жесткие требования по допуску к работе в системе и контролю деятельности субъектов, обслуживающих средства участников этой системы, со стороны государственных регуляторов".

Проектом закона предложена комбинированная модель функционирования системы накопительного пенсионного обеспечения, которая предусматривает аккумулирование вкладов в уполномоченном пенсионном фонде, созданном государством, на период до 31.12.2025.

Авторы отмечают, что предлагают децентрализованную модель функционирования накопительной пенсионной системы после прохождения периода ее становления (переходного периода) - с 01.01.2026 г. с возможностью для участников системы самостоятельно выбирать негосударственный пенсионный фонд, в котором они будут формировать свои пенсионные накопления.

Вместе с тем речь идет и о существовании среди негосударственных пенсионных фондов уполномоченного фонда, созданного и контролируемого государством. Это должно позволить участникам, не определившимся с выбором негосударственного пенсионного фонда, оставаться участником уполномоченного пенсионного фонда.

Напомним, правительство определило внедрение обязательного пенсионного накопления одним из приоритетов в 2023 году, ведь уже много лет у страны есть проблема с наполнением Пенсионного фонда, указывал Премьер Денис Шмигаль.

О введении накопительных пенсий говорят уже несколько лет. В 2020 году Минсоцполитики предлагало сбалансировать солидарную пенсионную систему накопительным уровнем, чтобы не только работодатели, но и граждане ежемесячно вносили взносы для своей пенсии.

Gorod.dp.ua на Facebook.


вот так  (17.04.23 15:39): Рекламировали как добровольную накопительную систему, а теперь оказалось, что обязательная. Причем, не как в мире, когда пенсионный фонд ещё и увеличивает стоимость накоплений с процентом, повыше чем банковский депозит, а предлагают обеспечить "сохранность" и "инвестирование в консервативные инструменты".
И вот у работника взяли налогами 100 грн в месяц. Если бы он помещал их просто на депозит под 12% и так делал каждый месяц, через 20 лет на его депозите было бы уже 100,014 грн, из которых только 24,000 грн составляли его вклады, а 76,016 грн - проценты.
А что предлагают? Что человеку просто вернут его 24,000 грн, которые даже при официальной инфляции в 6% позволят вернуть наруки эквивалент 14,024 грн.
Т.е. простого человека тупо обворовали на 86% в сравнении с тем, что он бы просто ложил деньги на депозит и сам формировал себе пенсию
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте