Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Зеленский учредил день ОПК Украины

Зеленский учредил день ОПК Украины
Фото: Пресс-служба президента Украины

Украинцы будут отмечать день оборонно-промышленного комплекса в годовщину потопления российского крейсера Москва.

В Украине 13 апреля будет ежегодно отмечаться как день всех работников и работниц оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

Он напомнил, что именно в этот день год назад крылатыми противокорабельными ракетами Нептун украинского производства был поражен и потоплен флагман Черноморского флота РФ – ракетный крейсер Москва.

"Сегодня у нас – выдающийся день, когда мы вспоминаем историческое событие для нашего государства, когда чествуем всех, кто обеспечивает саму возможность таких исторических событий для нашей независимости, для нашей Украины, для всего нашего украинского народа", – сказал президент в ходе встречи с работниками ОПК.

Зеленский отметил, что сейчас много успешных примеров применения отечественного оружия, техники и снарядов – всего того, что производится в Украине или совместно с нашим государством.

"Должны знать свою силу, уважать свой потенциал и всех, кто это ежедневно обеспечивает", – подчеркнул президент.

По его словам, украинское государство уже начало производить артиллерию, снаряды, развивает новые технологии в направлении производства БПЛА и морских дронов.

Амбициозной целью Зеленский назвал достижение способности Украины обороняться, а после победы над врагом – экспортировать вооружение.

"Обязательно, после нашей победы мы будем помогать другим. Это наша амбициозная цель. Но мы уже доказали за время этой войны, что можем достичь любой амбициозной цели. Украина будет всегда сотрудничать в вопросах обороны с сильнейшими государствами и компаниями мира. И сделаем все, чтобы интерес мира к сотрудничеству с Украиной в ОПК всегда был на соответствующем, высоком уровне", – подчеркнул он.

Президент вручил государственные награды работникам ОПК – ордена Богдана Хмельницкого III степени, ордена За заслуги II и III степеней, ордена Даниила Галицкого и ордена княгини Ольги III степени, медали За труд и доблесть.

Кроме того, Зеленский провел совещание с руководителями центральных органов исполнительной власти и предприятий, на котором обсуждалась стратегия развития отечественного ОПК.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте