Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
19:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Днепре патронатные семьи помогают детям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах

Как в Днепре патронатные семьи помогают детям, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах

Патронат над ребенком – это временный уход, воспитание ребенка в семье патронатного воспитателя на период преодоления ребенком, его родителями или другими законными представителями сложных жизненных обстоятельств.

В настоящее время в Днепре 5 патронатных семей, в которых воспитывается 15 детей. Три такие семьи из числа ВПЛ.

«Как правило, в такие семьи попадают дети, которые временно не могут проживать в своих биологических семьях по разным причинам, часто — это сложные жизненные обстоятельства. Также в патронатные семьи могут попадать младенцы, от которых отказались в роддоме. В общем, по законодательству детки имели право находиться в таких семьях три месяца. На рассмотрение патронатного воспитателя службы по делам детей этот срок могли продлить. Однако в настоящее время дети могут быть в патронатных семьях до окончания военного положения, учитывая согласие воспитателя», — рассказала заведующая сектором по вопросам социальной защиты детей управления-службы по делам детей департамента социальной политики горсовета Людмила Сусленкова.
Она также добавила:
«Патронатный воспитатель ухаживает, воспитывает ребенка. За это государство платит зарплату (5 прожиточных минимумов – 13 420 грн) и идет зачисление в трудовой стаж. Кроме того, на каждого ребенка есть социальные выплаты в зависимости от его возраста и состояния здоровья. А еще в Днепре при создании патронатной семьи будет предоставляться единовременная материальная помощь — 15 тысяч грн. Соответствующие изменения вносятся в соответствующую муниципальную программу».
Патронатная воспитательница Елена Швайковская переехала в Днепр из Запорожской области. В настоящее время ее патронатная семья воспитывает двоих детей – брата и сестру.

«У меня уже есть взрослые два сына. А патронатную семью решили создать четыре года тому назад. За это время детишки у нас были от полутора до восьми месяцев. Сейчас воспитываем двоих детей. Биологическая мать лишена родительских прав, поскольку она не выполняла родительских обязанностей (не ухаживала за детьми, злоупотребляла спиртным, не работала). Дети очень хорошие. Сейчас у них есть все необходимое — они накормлены, одеты, учатся».
Чтобы создать патронатную семью, необходимо обратиться в управление-службу по делам детей при районной администрации по месту жительства.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На житловому масиві Сокіл зроблять три нові «острівці безпеки» (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте