Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 14 марта 2025
09:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепрян призывают соблюдать правила при озеленении территорий

Днепрян призывают соблюдать правила при озеленении территорий

В департаменте экологической политики горсовета призывают днепрян активно приобщаться к высадке растительности на придомовых территориях, возле учреждений, организаций, предприятий, чтобы город становился еще зеленее.

В городе есть утвержденные правила обращения с зелеными насаждениями, разработанные совместно со специалистами Ботанического сада университета им. Олеся Гончара. Среди главного — постоянное развитие площадей зеленых территорий и предпочтение аборигенным видам растений, то есть присущим нашей местности.

В документе есть сотни видов деревьев, кустарников, рекомендованных для высадки в степной климатической зоне, в которую входит и Днепр. Среди деревьев – это дубы, липы, клены, ясени, вязы и т.д. Среди кустарников – шиповник, терновник, сирень и другие.

"Поэтому призываем днепрян активно приобщаться к озеленению придомовых территорий, приусадебных участков. В ботсаду можно не только приобрести разнообразные виды кустов, кустарников, рассаду цветов, но и получить профессиональную консультацию от специалистов по правильному озеленению", - рассказал сотрудник департамента экологической политики горсовета Алексей Михеев.
Он также напомнил о запрещении срывать и торговать первоцветами:
«Они оказались на грани исчезновения. Многие из них занесены в Красную книгу Украины. Следовательно — торговать такими растениями запрещено. Это наказывается несколькими статьями Кодекса Украины об административных правонарушениях».

В то же время директор ботанического сада, кандидат биологических наук, доцент Анатолий Кабар отметил:

«Активно проводим и просветительскую деятельность. Рассказываем посетителям о самых разных видах деревьев, кустов, цветов, которые присущи нашему региону, климатической зоне, как правильно за ними ухаживать. Или, напротив, какие растения не стоит сажать в городе и почему они не будут расти. Словом, приглашаем горожан в наш ботанический сад. Охотно поделимся полезными советами!».







Gorod.dp.ua на Facebook.


Вася  (29.03.23 14:11): Лицемеры! Привет от вырубленной березовой рощи на Тополе, от срезанных под покровом ночи платанов на Подстанции, от срубленных елей на проспекте Гагарина. Ответить | С цитатой
долой филатова  (29.03.23 13:19): то есть, как прихали, вырубили - людей они даже не спрашивают, а как садить - так закликают всех долечатися... Не хило так, уводят себе в карман денежки из городского бюджета , когда люди добровольно высаживают деревья, а расходы потом указываются как оплата работ по озеленению? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (25)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (24)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (18)

•  На Дніпропетровщині сталася бійка між учителем і учнем: поліція встановлює обставини (відео) (13)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (11)

•  Зарплата в понад 30 тис. гривень для поліцейських: Рада ухвалила законопроєкт (10)

•  Дніпряни обурені станом пам'ятника Івану Манжурі (8)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (7)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (6)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте