Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
02:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Россияне хотели съесть Октаву и Буяна: как скакунов-переселенцев спасают в Днепре

Россияне хотели съесть Октаву и Буяна: как скакунов-переселенцев спасают в Днепре

В днепровском приюте живут лошади-переселенцы с удивительными историями спасения.

Одного из них, харьковского скакуна Октаву, рашисты хотели убить и съесть. Другой – Буян из Донбасса, получил осколочное ранение. Обоих спасли неравнодушные люди и передали волонтерам. ак чувствуют себя скакуны сейчас — в сюжете ДніпротВ.

Красавица Октава – один из самых больших скакунов в приюте. Ее привезли из Харьковской области. Когда городок оккупировали россияне, люди решили спасти животных из конюшни от гибели.

«В этот город вошли русские. Ее хотели съесть. Соседи ранним утром выводили их минными полями. Там лежали снаряды. Около 10 км ее пришлось вести по полям», — рассказала соучредительница приюта «Пегас» Яна Русина.

Сначала лошадь была очень испугана, боялась громких звуков и никого к себе не подпускала. Впрочем, местный конюх постепенно нашел общий язык с Октавой.

«Если коня бояться – он тебя не подпустит. Надо любить их. Это самое главное. Если любишь, то каждое животное подпустит», – говорит конюх приюта «Пегас» Василий Кузьменко.

А вот Буян очень тяжело идет на контакт. Он уже старенький. Коню – более 30 лет. Он плохо видит и слышит. Его эвакуировали из зоны боевых действий с ранением.

«Боян приехал к нам из Донецкой области. У него осколочное ранение в ногу. Его не удалось достать», — сообщила Яна Русина.

Сейчас животному дают противовоспалительные средства, чтобы унять боль и избавить от раздражительности. Сотрудники приюта надеются, что у этих спасенных животных появятся хозяева. Красавцы нуждаются в тщательном уходе, внимательном отношении и ощущении безопасности.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет зданию Днепровского цирка

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте