Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 01 сентября 2026
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре ветераны бесплатно овладевают специальностью «Системный администратор»

|«« «« »» »»|

В Днепре впервые в Украине стартовал пилотный проект по бесплатному обучению ветеранов по специальности «Системный администратор». Инспекция по труду и занятости населения Днепровского городского совета начала процесс поддержки и социализации защитников и защитниц.

В частности, речь идет о переквалификации для людей с инвалидностью, полученной в результате ведения боевых действий на территории Украины.

Проект реализуется благодаря программе развития ООН (ПРООН) при финансовой поддержке правительства Германии и Южной Кореи. Сегодня, 13 марта, в Днепре началось трехмесячное обучение для первых десяти слушателей.

«Системный администратор — одна из самых востребованных на сегодняшний день специальностей. Цифровизация страны набирает обороты каждый день, и такие специалисты все больше потребуются стране. Ветераны из-за полученной инвалидности не могут вернуться на фронт. Но на новом фронте – диджитализации – они смогут не только приносить огромную пользу государству, но и реализовать свои новые возможности. Наша общая задача – помочь им вернуться в гражданскую жизнь востребованными, чтобы они могли работать и получать достойную заработную плату.

Со своей стороны провели аналитику по поводу наличия соответствующих вакансий. На сегодняшний день известно, что исполнительные органы городского совета, а также частный бизнес готовы будут трудоустроить таких специалистов. Словом, после окончания курсов предоставим возможность выбрать, к какому именно работодателю они хотят трудоустроиться», — подчеркнула начальница инспекции по труду и занятости населения Днепровского городского совета Татьяна Янушкевич.

Образовательный процесс обеспечен всеми необходимыми техническими средствами, в том числе и серверами.

«Каждый из участников, пришедший в проект, серьезно мотивирован к обучению. В течение курса они получат знания по администрированию операционных систем Windows, Wirdows Server, Linux, работе серверов, сетевого оборудования. Научатся проводить диагностику, настраивать оборудование, работать с серверами, прокладывать и обслуживать компьютерные сети, организовывать точки доступа WiFi, а также решать другие задачи, за которые отвечает системный администратор в различных компаниях и организациях», — отметила преподавательница Инесса Мазур.

Среди слушателей курса – Ярослав Голев. Ранее он служил в Вооруженных Силах Украины по контракту, а когда началось полномасштабное вторжение рф, вернулся в службу. Ярослав защищал Украину на донецком направлении. В мае получил серьезное ранение. Поэтому возвращаться на службу он не может.

«Я всегда интересовался IT-направлением. Сейчас должен адаптироваться к новым реалиям. Хочу быть полезным своей семье, стране. Меня заинтересовало такое обучение. Надеюсь, что все получится. Главное – есть большое желание», – добавил мужчина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (9)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (7)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (6)

•  На Дніпропетровщині представник ТЦК взяв 4 тисячі доларів за службу у тилу: що вирішив суд (5)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (5)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (4)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (3)

•  Жителі ігнорують баки: у Дніпрі новий сміттєвий майданчик оточили гори відходів (3)

•   У Дніпрі жінка пограбувала 12-річну дівчинку (3)

•  САП та НАБУ повідомили про підозру колишньому депутату Дніпропетровської обласної ради, причетному до рейдерства й відмивання коштів (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте