Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 09 августа 2026
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Во время оттепели – клюет: почему рыбаки в Днепре идут на лед в начале весны

Во время оттепели – клюет: почему рыбаки в Днепре идут на лед в начале весны

Зимняя рыбалка на Днепре продолжается. Несмотря на то, что сезон заканчивается, рыбаки активно охотятся на водоемах. Их не пугает таяние льда и опасность. Но в Днепропетровской области еще остались безопасные места с толстым льдом. Поэтому до середины марта рыбу будут ловить.

Об этом Відкритому рассказал ихтиолог, заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепровского аграрно-экономического университета Роман Новицкий.

Роман Новицкий выходит на рыбную ловлю, только когда сильный мороз и лед имеет толщину не менее 7-10 сантиметров. Так что сейчас – не рискует. По словам ихтиолога, рыбаки во время дождей и оттепели идут на тонкий лед потому, что улов лучше. Рыба начинает двигаться и поймать ее можно быстрее и больше.

«Можно сейчас поймать и карасиков, и плотву, и окуня. Такой азарт уменьшает осторожность рыбаков. Если летом мы ловим 20 видов рыб, то зимой – 11. Больше всего на Днепре можно поймать окуня. Также хочу напомнить, что за 20 лет мы впервые имеем новые правила рыбной ловли в Украине. Поэтому при нерестовых ограничениях можно ловить не на один крючок, а на два. Увеличена норма отлова: раньше только 3 килограмма и все, теперь добавляется трофей – сколько бы он ни весил (10, 20 или 50 кг). Некоторые виды можно ловить без нормы, но нужно быть осмотрительными! Иметь при себе весы и линейку! Ведь нельзя сказать подошедшему инспектору, что вы не знали длину добычи. В правилах четко прописаны виды рыбы, которые запрещено ловить свыше определенной величины», – рассказал заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Днепровского аграрно-экономического университета.

Эти правила рыбной ловли европейские. Детальнее о спокойной рыбалке – смотрите в видео:

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (22)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (17)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (6)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (5)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  В музеї «Менори» зберігся унікальний експонат, який нагадує про оборону нашого міста у 1941 році (4)

•  Сміття накопичувалося понад 30 років: у Дніпрі дигери разом із місцевими влаштували толоку на Черепашиному озері (4)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
лет Приднепровской ТЭС

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте