Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Масштабная спецоперация Нацполиции: обезврежена деятельность криворожского наркокартеля, который обеспечивал наркотиками почти все регионы Украины

|«« «« »» »»|

Более 1200 стражей порядка сегодня, 27 февраля, провели спецоперацию и задержали 37 участников преступного сообщества «Двадцатовские», в том числе десять лидеров. В результате обысков изъято оружие, боеприпасы, наркотики, деньги в национальной и иностранной валюте. По предварительным данным, ежемесячная прибыль фигурантов от продажи наркотиков достигала более миллиона долларов США.

В течение года сотрудники Департамента стратегических расследований и Главного следственного управления Нацполиции при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора проводили документирование преступной организации, участники которой производили и сбывали наркотики. Оперативные разработки проводились в строгой секретности, а о дате, времени и месте проведения спецоперации знало ограниченное количество правоохранителей. В результате этой масштабной работы полицейские задокументировали противоправную деятельность участников наркокартеля, установили места изготовления наркотиков и проследили способы и каналы их сбыта.

Организаторами наркобизнеса были три жителя Кривого Рога, имеющие связи в криминальной среде. Они даже заручились поддержкой нескольких медиаресурсов, из-за которых ранее распространили ложные материалы о правоохранителях, занимающихся документированием преступных наркогрупп на Днепропетровщине.

Сеть наркокартеля состояла из трех преступных организаций и шести организованных групп. Организаторы тщательно подбирали «персонал» и предпочитали лиц, которые имели хорошие физические данные и связи среди лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков. При этом, чтобы сохранить автономию и усложнить процесс документирования преступной деятельности, представители обособленных звеньев почти не контактировали друг с другом. Таким образом, задержанные правоохранителями сбытчики не владели информацией о деятельности всего наркокартеля.

Для обеспечения надлежащего контроля, деятельности и безопасности деятельности преступного сообщества функционировала четкая иерархия и распределение ролей: контроль за работой лабораторий, их охрана, «химики», «финансисты» и т.д.

Для бесперебойного изготовления метамфетамина фигуранты организовали деятельность сети нарколабораторий в арендованных гаражных помещениях и квартире в Кривом Роге. Их мощности позволяли в промышленных масштабах производить ежемесячно до 40 кг готовых психотропов. Кроме того, лидеры наркобизнеса организовали выращивание наркосодержащих растений и для расширения ассортимента наладили их закупку у лиц, деятельность которых полицейские также задокументировали и прекратили.

При этом рынок сбыта наркотических средств охватывал почти все регионы Украины. Для бесперебойной торговли фигуранты продумывали логистику и обустройство пунктов хранения: так они через разветвленную «курьерскую» сеть реализовывали продукцию крупными и розничными партиями путем «закладок» и «из рук в руки».

Средства от сбыта наркотиков, а это более миллиона долларов США «прибыли» ежемесячно, лидеры группировок передавали руководителям преступного сообщества «Двадцатовские», которые распределяли их между всеми задействованными в наркобизнесе лицами.

27 февраля на территории Днепропетровской области и еще в нескольких регионах государства полицейские провели масштабную спецоперацию по ликвидации деятельности наркокартеля и задержанию их лидеров и активных участников. К проведению мероприятий были задействованы более 1200 стражей порядка: сотрудники Департаментов стратегических расследований, внутренней безопасности, Главного следственного управления, спецназначители ДСР, КОРД, ССО, полиции особого назначения из разных областей, сотрудники оперативных служб и прокуроры Офиса Генерального прокурора.

По результатам следственных действий в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины задержаны 37 участников преступного сообщества, в том числе лидеры, представители силового блока, «химики» и сбытчики.

По результатам проведения более 200 обысков полицейские изъяли наркотические средства и психотропные вещества, а также прекурсоры. Кроме этого, изъято 310 тысяч долларов США, 103 тысячи евро и более 500 тысяч гривен, оружие и патроны разного калибра, боеприпасы, более двух десятков банковских карт и мобильных телефонов, черновые записи об изготовлении и сбыте наркотиков, данные дилеров, «клиентов» и должников, а также 40 автомобилей, старинные книги и иконы.

Всем задержанным сообщено о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:

– ст. 255 (создание, руководство преступной организацией, а также участие в ней);

– ст. 307 (незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупных размерах).

Следователи Нацполиции направили ходатайство в суд по избранию фигурантам меры пресечения в виде содержания под стражей. Шестерым лидерам преступной организации уже избрана мера пресечения – содержание под стражей без возможности внесения залога. На изъятые во время процессуальных мероприятий ценности и вещи и на имущество участников преступной организации будет наложен арест.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (6)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте