Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

СБУ нейтрализовала в Днепре наркогруппировку с ежемесячным оборотом в 12 млн грн

|«« «« »» »»|

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований блокировали деятельность организованной наркогруппировки, которая специализировалась на изготовлении и сбыте метамфетамина на Днепропетровщине.

По имеющимся данным, ежемесячная «прибыль» злоумышленников составила около 12 млн грн.

Установлено, что в состав преступной группировки входили 8 жителей региона. Они обустроили нарколабораторию на территории промышленного завода и гаражного кооператива.

Все компоненты, в том числе прекурсоры для изготовления наркотиков, дельцы получали контрабандой через курьеров из стран ЕС и Ближнего Востока.

В дальнейшем готовую «продукцию» злоумышленники сбывали по всей Днепропетровской области через закрытые телеграмм-каналы.

Чтобы легализовать доходы, полученные от наркобизнеса, участники группировки тратили средства на приобретение элитной недвижимости в Украине и за рубежом, а также на автомобили премиум класса.

Правоохранители провели более 10 обысков, в ходе которых выявлено:

- около 2 кг метамфетамина;
- гранаты и автоматическое оружие с патронами;
– средства, вероятно полученные от преступной деятельности;
– элитные автомобили.

Во время проведения спецоперации 7 участников наркогруппировки задержаны и им сообщено о подозрениях по двум статьям Уголовного кодекса Украины:

– ч. 1 и ч. 2 ст. 255 (создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней);
– ч. 2 и ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

Принимаются меры по установлению местонахождения соорганизатора преступления.

Разоблачение злоумышленников проводили сотрудники СБУ совместно с Территориальным управлением ДБР в г. Полтава с привлечением главного судебного эксперта Черкасского Научно-исследовательского экспертного центра МВД Украины при процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте