Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему снизился уровень воды в Днепре: мнения экспертов

|«« «« »» »»|

Из-за войны и экологических изменений, уровень воды в Днепре снизился. Директор департамента экологической политики ДГС Олег Семенко встретился с экспертами для обсуждения возможных рисков для нашего города.

«Вопрос о снижении воды в реке город тоже (как и другие важные вопросы, – ред.) держит на контроле, хоть это и не наша компетенция. В целом этим занимаются в Агентстве водных ресурсов. По их информации, пока никаких экологических проблем нет, снижение уровня воды в реке контролируется и происходит из-за работы Каменской и Днепровской ГЭС», – отметил Олег Семенко, который 7 февраля является дежурным по городу.

Со своей стороны эксперты в сфере экологии и водных ресурсов называют основную причину снижения уровня воды в нашем Днепре.

«Из-за обстрелов Каховской ГЭС вода бесконтрольно уходит из водохранилища. Сейчас у нас мы фиксируем снижение воды на 50 см. Но оно не столь существенно. Однако из-за того, что в Каховском водохранилище выравнивают воду благодаря высшим водохранилищам, в нашем Днепре уровень воды может упасть еще», – отметил председатель ОО «Подводных охотников и рыболовов» Валентин Левшин.

Эксперт по оценке влияния на окружающую среду, председатель ОО «Зеленый мир – Друзья Земли», заместитель директора по вопросам экологии КП «Центр экологического мониторинга» Днепропетровского областного совета Алексей Ангурец добавил:

«Также падение уровня воды связано и с климатическими изменениями, потому что в последние годы мы видим теплые зимы. В этом году также теплая зима, это хорошо с точки зрения энергетики, но из-за незначительного накопления снежного покрова мы не будем иметь весной промывку талыми водами и это значит, что летом может возникнуть гидрологическая засуха. Эти вопросы нужно мониторить, надеюсь, весной мы вернем водный мониторинг и будем понимать состояние проблемы и искать пути решения. В общем, вопрос реки Днепр требует и общенациональной координации, и региональных программ».

Дежурный по городу Олег Семенко также проверил Пункт несокрушимости в КЗО «СОШ № 5» (ул. Караваева, 17-А).

Его, как и другие городские пункты, обустроили всем необходимым. В пункте граждане могут согреться, выпить горячие напитки, зарядить мобильные устройства и фонарики. Здесь есть запасы питьевой и технической воды, обустроены места для сидения и отдыха. Кроме этого, есть интернет, работающий от обычных модемов, но в ближайшее время в укрытии появится старлинк. Также есть детская комната и место для людей с животными. Есть уголок медицинской помощи. В пункте обустроен генератор мощностью 7 кВт.

«Могу сказать, что он полностью укомплектован: здесь есть все необходимое. Пункт принимает около полутора сотен человек. Жители этого района должны знать, что их здесь охотно встретят, согреют и помогут», – подчеркнул Олег Семенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте