Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре водитель маршрутки №31 переехал девочку на переходе: решение суда

В Днепре водитель маршрутки №31 переехал девочку на переходе: решение суда

16 июня 2022 в Днепре на перекрестке Слобожанского проспекта и улицы Байкальской водитель маршрутки №31 при повороте не заметил и переехал девочку на самокате. В результате чего пострадавшая несовершеннолетняя получила тяжкие повреждения.

Индустриальный районный суд Днепра вынес приговор по этому делу.

Как установил суд, 16 июня, около 13:48, водитель маршрутного такси №31 переехал на пешеходном переходе девочку 2017 года рождения. Водитель выполнял поворот на улицу Байкальскую на зеленый сигнал светофора, в то время как девочка на самокате переходила дорогу вместе со своей мамой, также на "зеленый".

Водитель не заметил ребенка, в результате чего он попал под правое переднее колесо и получил тяжелые телесные повреждения. Девочке нанесены травмы в виде разрывов легких и печени, переломов плечевой и бедренной костей, и других повреждений.

Водитель отметил, что не заметил девочку, однако признал свою вину в совершенном преступлении в полном объеме и искренне раскаялся в содеянном. Кроме того, добровольно перечислил средства на лечение ребенка на счет его отца в размере 15 тысяч гривен.

По словам другого водителя, присутствовавшего на перекрестке в момент столкновения, по тротуару шли две женщины с двумя детьми. В то время одна женщина разговаривала по телефону, когда ребенок на самокате обогнал мать и попал под колеса маршрутки.

В результате суд признал водителя маршрутки виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем тяжкие телесные повреждения у пострадавшей (вторая часть статьи 286 УК Украины). Приговор – лишение свободы сроком на 5 лет с лишением права управлять транспортом на один год. Однако на основании статьи 75 УК Украины мужчину освободили от основного наказания, а установили испытательный срок на полтора года.

Суд признал водителя обязанным выплатить в пользу пострадавшей 600 тысяч гривен морального ущерба. Кроме того, водитель должен уплатить в пользу государства почти 10 тысяч гривен за проведение экспертиз. Приговор суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента оглашения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Бабушка Ваня  (31.01.23 02:53): Уберите из видео мысленно ребенка и увидите что водитель полностью виновен. Если бы просто одна мама остановилась увидев маневр маршрутки - то он бы ее зацепил средней или задней частью корпуса маршрутки. Она бы отлетела тоже не слабо. Ответить | С цитатой
Вася  (29.01.23 11:45): Мамашу надо было привлечь к ответственности, а не водителя. Ну то что ребенок бросается на маршрутку, как на танк с гранатой, это одно, возможно проблемы с развитием. А мамаша, которая не контролирует ребенка за руку при переходе, еще и позволяет ехать на самокате по переходу, что запрещено, то за это судить надо курицу. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Виталий  (27.01.23 22:48): Судя по видео, тут полностью вина мамаши. Идёт, болтает по телефону, никуда не смотрит, и не оглядывается, не следит за ребенком, а ведь это оживленная трасса. Я думаю, адвокату водителя нужно обжаловать такой приговор, а впоследствии обращаться в суд по правам человека за такое вынесенное решение. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанка  (26.01.23 19:50): А ведь никто не знает болтала она по смартфону или нет. Это просто сказал другой водитель. Его слова скорее всего и были взяты как смягчающие обстоятельства. А вообще перевозчику тридцать первой уже нужно сортировать своих водятлов. Неделю назад на Калнышевского тоже 31сбил мужика. Ответить | С цитатой
1  (26.01.23 13:12): Т.е мать говорила по телефону, не следила за ребенком, который на самокате бросился под колеса, а виноват водитель? Еще и компенсацию? По хорошему, ее нужно лишить родительских прав, особенно есть у нее еще временно живые и не покалеченные дети, взыскать на ремонт и моральный ущерб водителю, ну и по закону привлечь за халатное выполнение родительских обязанностей, приведшее к тяжким последствиям. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 7
самый гуманный суд  (26.01.23 12:50): переехал ребёнка на переходе? - даже срока нет, испытательный срок дали и лишение прав на 1 год. Когда он там сбил? - 16 июня? Ну, значит "ждите 16 июня на всех дорогах страны" Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте