Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правовой статус пропавших без вести военнослужащих: что делать родным и как получить помощь

Правовой статус пропавших без вести военнослужащих: что делать родным и как получить помощь

На текущий момент в Украине пропавшими без вести числятся почти семь тысяч человек – все они исчезли в период с 24 февраля 2022 года. Вероятно, многие из них находятся в плену у оккупантов.

Об этом Відкритому рассказала специалист системы бесплатной правовой помощи в Днепре Елена Тертышная.

Война – это время утрат не только территорий, но и близких людей. Ежедневно увеличивается количество граждан, теряющих своих родных, в частности, военнослужащих или тех, кто оказался на оккупированных территориях.

«На прошлой неделе было несколько обращений по данному вопросу. Но это не часто, потому что не все знают, как именно нужно действовать, когда исчезает военнослужащий. Иногда армейцы могут не выходить на связь из-за исполнения служебных обязанностей, предполагающих отсутствие связи и интернета. Человека также могут взять в плен, о чем станет известно лишь позже. Для этого тоже нужно время», – объяснила специалист системы бесплатной правовой помощи в Днепре.

Алгоритм действий, если кто-то из близких пропал:

  • Собрать информацию о причине отсутствия связи с защитником в воинской части (позвонив по их горячей линии) и уточнить последнее местонахождение Защитника и обстоятельства, после которых он исчез.
  • Установить коммуникацию с территориальным центром комплектования и социальной поддержки, с которой было мобилизовано лицо и проверить наличие/отсутствие сообщения от части о подтверждении статуса Пропавшего без вести.
  • Также рекомендовано использовать украинские ресурсы для поиска людей: https://telegra.ph/Telegram-05-25-12 , https://telegra.ph/Official-05-25

Родственники или члены семьи имеют право на получение достоверных сведений о местонахождении/обстоятельстве смерти/месте захоронения (если оно известно).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте