Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
16:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Разбирают завалы и помогают пострадавшим: как в Днепре ликвидируют последствия вражеской ракетной атаки

|«« «« »» »»|

Очереди из людей, пытающихся узнать о родных. Грохот тяжелой спасательной техники и генераторов. Еще немного дымят руины бывшего подъезда. Рядом целый палаточный городок. Там гуманитарная помощь: вода, теплые вещи, продукты. А еще можно согреться, получить горячую еду и чай.

По словам спасателей, разбирать завалы им еще дня два. На месте продолжают работу полиция, коммунальные службы, кинологи, волонтеры. С потерпевшими и родными погибших общаются психологи.

У 21-летнего программиста Антона в этом доме жила невеста. Парень испугался за любимую. Говорит, увидел, куда произошел ракетный удар и примчался в считанные минуты. Сразу стал помогать. Голыми руками из-под завалов освободил травмированного мужчину.

«Далее ко мне присоединились другие люди. Мы достали пожилую женщину и передали медикам. Моя девушка получила сильные травмы, сейчас – в реанимации. Она находилась практически в самом эпицентре взрыва. Буквально вылетела с восьмого этажа при взрыве ракеты. К счастью, выжила», – рассказал Антон.

85-летний Петр Васильевич из квартиры на 7 этаже. Она как раз возле разрушенного подъезда.

«Вчера был за письменным столом, писал. И как рвануло в дальней комнате. Окна выбило и меня бросило под кровать. Поломало все в квартире, – рассказал Петр Васильевич. – Ну как это так, неужели так можно? Это не по-человечески. У меня в феврале жена умерла, а тут еще такое... Можете представить, в каком состоянии я был. Хорошо, что внучка есть».

Вражеская ракета попала в днепровскую многоэтажку после обеда 14 января. От взрыва полностью разрушен целый подъезд. Погибли 29 человек, среди них ребенок. Еще 73 жителя получили травмы. Почти четыре десятка удалось спасти.

«В медучреждениях остаются 30 пострадавших. Они распределены по областным и городским больницам. Большинство – в состоянии средней тяжести, 12 – тяжелые», – отметил заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской областной военной администрации Алексей Григорук.

По уточненной информации, среди травмированных – 13 детей. Из них 7 находятся в стационаре. Самая тяжелая – девятилетняя девочка. Ребенок во время ракетного удара был на улице возле дома.

«У нее минно-взрывная травма. Сотрясение головного мозга, переломы бедер, осколочные ранения. Состояние ребенка при поступлении было тяжелым. Все из-за шока, кровопотери, болевого синдрома. Сейчас ее жизни угрозы нет. Ребенок в сознании, общается. Но ее ждет долгий период восстановления», – сказала и.о. заведующего отделением интенсивной терапии одной из больниц Ольга.

Все пострадавшие получают медицинскую помощь. Достаточно лекарств, перевязочных материалов, донорской крови.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (11)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте