Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 04 сентября 2026
15:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре демонтировали памятник Михаилу Ломоносову: мнение историка

В Днепре демонтировали памятник Михаилу Ломоносову: мнение историка
Фото: Суспільне Дніпро

В Днепре 6 января был демонтирован памятник Ломоносову. Согласно решению исполкома Днепровского городского совета, памятник входил в перечень объектов, которые связаны с историей и культурой РФ или СССР и подлежал переносу.

По словам заместителя городского головы Михаила Лысенко, бронзовую фигуру будут хранить, уничтожать ее не планируют.

"Хочу сказать, что это последний памятник, который мы сносим согласно решению №1055 Днепровского городского совета. Высота его примерно 7,7 метра, вес, я считаю, примерно 30 тонн. Он выполнен из бронзы", – сказал он.

Доктор исторических наук Дмитрий Архиерейский считает, что Михаил Ломоносов как выдающийся ученый в основном известен только в России. Западный мир его таким не считал, кроме того, отношения к украинской науке он не имеет, хотя и окончил Киево-Могилянскую Академию.

"Ломоносов известен как певец империи, как человек, всячески развивавший саму концепцию Российской империи. Он хвалебные оды писал, и так далее и тому подобное. Когда боремся с имперским наследием, когда Украина борется за независимость – мне кажется, это какой-то оксюморон, так цепляться за такую память", – говорит ученый.

Корреспонденты Суспільного спросили жителей Днепра, как они относятся к демонтажу памятника.

"Очень положительно, собственно россияне просто помечали свой культурный слой. Поэтому снос памятника Ломоносову, Матросову, танку № 242 – я отношусь очень положительно", – сказал житель Днепра Сергей.

"Не плохо было бы где-нибудь в городе увидеть Лесю Украинку, потому что у нас вообще ни одного нашего писателя, ни писательницы нет. Наших выдающихся деятелей, возможно, шестидесятников, люди, которые творили нашу историю, а не… Я честно даже не знаю, что это за чувак, его имя мне ничего не говорит», – говорит днепрянка Владислава.

Затем демонтированный памятник отвезут на территорию одного из коммунальных предприятий.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Штрафи до 11,9 тисяч грн та обов'язкова мова у чатах: омбудсмен роз'яснила мовні правила для шкіл і батьків (32)

•  Радянські зірки зняли, а напис залишили: у Дніпрі не завершили декомунізацію обеліска (12)

•  Працівник дніпровського ТЦК за рік придбав дві квартири (10)

•  АТБ вводить ліміти, а «Сільпо» — ні: що відбувається з продажем продуктів в Україні (9)

•  Борги за воду у Дніпрі перевищили 900 млн грн: що загрожує злісним неплатникам (7)

•  В музеї «Менори» демонструють українські місця сили, які зникають на очах (5)

•  Багатоповерхівки мають стати автономнішими, а енергооб'єкти - отримати додатковий захист. Зеленський затвердив план підготовки до зими (4)

•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (3)

•  Заблукав у болотах під час спроби незаконно перетнути кордон: прикордонники врятували порушника з Кривого Рогу (3)

•  На масиві Покровський зносять старі будівлі під новий проєкт (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте