Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 11 марта 2025
21:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре коммунальщики ликвидируют проседание проезжей части по ул. Гоголя

|«« «« »» »»|

В Днепре коммунальщики ликвидируют проседание проезжей части по ул. Гоголя в районе дома 14а. Там уже несколько лет фиксируют аварийный провал асфальтового покрытия.

Подобные ситуации, по словам кандидата геолого-минералогических наук Эллы Максимовой, могут возникать из-за промышленного характера города или из-за особенностей строения грунтов на правом берегу Днепра. А породы, расположенные на подобных участках при намокании подвержены резкому обрушению.

«Днепр, как и вся Украина, застроен на 60% на проседательных лесных почвах или насыпных массивах. Лесные просадочные грунты недопустимо подвергать намоканию. Такие почвы имеют макропористую структуру, которая при намокании резко рушится. Конечно, это не мешает всем украинцам строить дома и прокладывать автодороги, однако нужно учитывать некоторые факторы для этого.

В общем, здесь могут быть несколько факторов, например, неисправность коммуникаций, какие-то старые сети еще Екатеринославских времен, те же лесные почвы. Специалисты провели здесь исследования и обнаружили, что коммуникации именно на улице Гоголя в районе дома 14А в надлежащем состоянии, поэтому ситуация здесь могла возникнуть из-за проникновения поверхностных вод (т.е. дождей) в землю из-за незначительных трещин на асфальте или почвы без асфальта (как, например, зеленые зоны или участки на этом бульваре), или где-то выше указанной улицы в нагорной части города.

Такие подземные потоки дождевых вод могут отфильтровываться под поверхностью сверху, а на этом участке встретить менее водопроницаемые грунты, и таким образом здесь и образуется зона подпора с последующим обрушением поверхности. И это нормальная ситуация для городов, где разный уровень поверхности есть так называемые «холмы». То есть подытожу, на этом участке проседание асфальта может возникать из-за совокупности многих факторов, однако очень хорошо, что городские власти будут пытаться ликвидировать эту проблему. Лично я буду надеяться, что передвигаться по улице Гоголя скоро буду с большим комфортом”, - отметила Элла Максимова.

Для беспрепятственного проезда автотранспорта в зимний период коммунальщики приступили к ремонту ливневого коллектора и проезжей части.

“Ориентировочная причина этого проседания – это уплотнение грунтов. Раньше там фиксировались протечки водонесущих сетей. В настоящее время происходит поднятие проезжей части, а потоки воды будут направляться в сторону ул. Паторжинского. Для того чтобы эти потоки не создавали там реку, мы их перехватываем с помощью дождеприемника, расположенного на ул. Гоголя, и отведем к коллектору на ул. Паторжинского”, – отметил начальник производственного отдела гидротехнических сооружений и инженерной защиты КП "УРЕА" Михаил Ступак.

Со своей стороны начальник управления инфраструктуры департамента благоустройства и инфраструктуры ДГС Дмитрий Коробов добавил:

“На участке по ул. Гоголя будет движение транспорта перекрыто. Коммунальщики будут поднимать здесь уровень проезжей части, а также перенесем гранитный бордюр и отремонтируем тротуар по этому участку и подпорную стенку. Закончить работы планируем до 31 декабря, тогда и будет открыто движение транспорта по этой улице”.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Поліцейські Дніпра затримали 40-річну жінку за підозрою у крадіжці з торгівельного центру міста (24)

•  У Дніпрі на Набережній Перемоги мотоцикліст врізався у Mitsubishi та перекрутився у повітрі (17)

•  Подарунок від Лейпцига: на маршрути Дніпра вийшли ще 5 сучасних трамвайних вагонів (15)

•  Перший низькопідлоговий трамвай Tatra з’явиться у Дніпрі не раніше грудня 2025 року (11)

•  У Дніпрі підбили попередні підсумки опалювального сезону та назвали дати його завершення (11)

•  На місці резонансної аварії у Дніпрі встановлять світлофор (10)

•  Історія Дніпра: 50 років тому почали будувати готель «Парус» (9)

•  У Дніпрі відбулося затримання водія, який був у стані наркотичного сп’яніння, та який також порушив правила військового обліку (8)

•  У Дніпрі планують створити величезну водоохоронну зону (7)

•  Дозволи на зброю тепер доступні в «Дії»: що змінилось для українців (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте