Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как распознать отравление угарным газом и как оказать первую помощь

Как распознать отравление угарным газом и как оказать первую помощь

Незаметный убийца: без цвета, запаха и вкуса. Угарный газ чаще всего выходит на «охоту» зимой. Чем именно он опасен для человека и как уберечься от отравления, во время брифинга в Днепропетровской ОВА посоветовали специалисты.

По словам заведующего Центра по лечению острых отравлений Александра Михайленко, угарный газ влияет на кровеносную систему организма. Кровь теряет способность переносить кислород. Организм быстро начинает ощущать его недостаток.

Степень отравления зависит от концентрации угарного газа. А еще времени, в течение которого человек его вдыхал.

«С начала отопительного сезона в наше отделение с отравлением угарным газом попало более 40 пациентов. Среди симптомов головная боль, слабость, чувство усталости, тошнота, учащенное дыхание, головокружение, спутанное сознание», – отметил Александр Михайленко.

Он добавил, что самая опасная – гипоксия. Это сильный дефицит кислорода, который может привести к необратимым повреждениям мозга, сердца или легких.

Чтобы оказать первую помощь, пострадавшего нужно вынести на улицу и вызвать скорую. Под голову можно положить подушку или свернутое одеяло. А еще расстегнуть тугую одежду.

«Опасные соединения, образующиеся в организме человека при отравлении угарным газом, неустойчивы. На свежем воздухе они быстро распадаются», – объяснил Александр Михайленко.

Угарный газ могут выделять дровяные, газовые, угольные печи и камины. А еще двигатели внутреннего сгорания. К примеру, бензиновые или дизельные генераторы. Их нужно устанавливать только на улице.

Чтобы уберечься от отравления, нужно регулярно проверять вентиляционные каналы и дымоходы. Проветривать помещение. Можно установить специальный прибор для определения концентрации угарного газа.


«Нельзя оставлять включенные газовые приборы без присмотра. А также камины и буржуйки. Для обогрева помещения разрешается использовать только предназначенные для этого приборы. К примеру, запрещено обогревать квартиру газовой плитой. Осторожными следует быть и с туристическими горелками», – сказал главный инспектор отдела ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

При малейших подозрениях на отравление угарным газом необходимо выключить все приборы, которые могут его выделять. Открыть окна и впустить воздух в помещение. Вызвать аварийную газовую службу 104 или спасателей по номеру 101.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте