Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:11

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Адвокат из Днепра об отпусках военнослужащих во время военного положения

Адвокат из Днепра об отпусках военнослужащих во время военного положения

До 10 дней. Именно на такой период защитники и защитницы Украины имеют право на отпуск. Верховная Рада приняла в целом закон №8081, регулирующий данные права во время действия военного положения.

Важно, что время на дорогу учитываться не будет. Об этом Відкритому рассказал адвокат Станислав Лифлянчик.

Согласно украинскому законодательству, которое действовало до сих пор, во время военного положения отпуска для военнослужащих не были предусмотрены. Бойца могли отпустить с места службы для лечения (и связанной с ним реабилитации), в случае смерти близкого родственника или в других подобных ситуациях.

В декабре Верховная Рада Украины одобрила в целом закон №8081, закрепляющий право военнослужащих на отпуск во время действия военного положения. Теперь они имеют возможность получить часть основного ежегодного отпуска, а также отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам с сохранением денежного довольствия.

«Смерть или тяжелая болезнь близкого, женитьба, рождение и т.д. Но здесь будет выбор и одобрение командования. Если вы отслужили 3 месяца, то имеете право требовать отпуск до 10 дней. При этом не будет учитываться время, необходимое для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и обратно, но не более двух суток в один конец. Если ваше заявление не удовлетворят, вы вправе потребовать, чтобы это сделали в письменном виде», – пояснил адвокат.

Для предоставления отпуска также важно, чтобы в соответствующем подразделении одновременно отсутствовали не более 30% общей численности военнослужащих определенной категории.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте