Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Перебои со светом существенно не повлияют на стоимость продуктов - Минагрополитики

Перебои со светом существенно не повлияют на стоимость продуктов - Минагрополитики

Перебои с электроснабжением существенно не повлияют на стоимость продуктов питания и не спровоцируют дефицита на них.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, которого цитирует пресс-служба министерства, пишет УНН.

“Доля электроэнергии в зависимости от типа продукции влияет на цену от 3% до 5%. Все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от потребностей использования альтернативных источников, которые являются более дорогими. Если ситуация будет текущей, с прогнозируемым плановым отключением, существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки, на несколько процентов, но не больше”, - отметил Высоцкий.

Он подчеркнул, что для базовой продуктовой корзины отключение электроэнергии физических угроз не влечет.

Кроме того, он добавил, что много альтернативных источников, то есть генераторов, уже в пути в Украину. Они заказаны на средства предприятий, а также профинансированы международными партнерами. Доставка ожидается в ближайшее время.

Относительно уменьшения площадей посева озимых культур, Тарас Высоцкий заверил, что причин для волнений по этому поводу нет:

“Сокращение посева уменьшит экспорт, но даже при имеющихся засеянных площадях у Украины будет вдвое больше выращенной агропродукции, чем нужно для потребления. Это может повлиять на объем экспорта, но не на внутренний рынок”.

По его словам, в Украине выращивают значительно больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления. Значительная часть продукции всегда отправляется на экспорт, но при необходимости она будет направлена не на экспорт, а на внутренний рынок.

По оценкам, цены на основной набор овощей и фруктов в гривне выросли на 47-48% за год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте