Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 10 июля 2026
02:09

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какую помощь получают люди с инвалидностью на Днепропетровщине

Какую помощь получают люди с инвалидностью на Днепропетровщине

В Днепропетровской области поддерживают людей с инвалидностью. Предоставляют, в частности, денежную помощь, средства для передвижения и протезы.

Об этом рассказали на брифинге в областной военной администрации.

«В области на учете – более 200 тыс человек с инвалидностью, из них 14 тыс детей. Для них предусмотрена социальная помощь. Это денежные выплаты, оздоровление, средства для передвижения», – отметила начальник отдела департамента социальной защиты Днепропетровской ОВА Наталья Выходцева.


Она рассказала, что более 20 тыс человек в этом году получили костыли, ходуны, тележки, ортопедическую обувь. А более 1 тыс человек – протезы. Для этого следует обратиться в управление соцзащиты населения.

Люди с инвалидностью могут бесплатно оздоровиться. Санаторий выбирают самостоятельно. Чтобы получить путевку, следует обратиться в управления соцзащиты населения или ЦНАП. Предоставить необходимые документы: копию медико-социальной комиссии, справку семейного врача и заполнить заявление. Далее – стать на очередь и заключить договор.

В пяти городах Днепропетровщины действует услуга социального такси. Оно бесплатно для людей с нарушением зрения и опорно-двигательного аппарата в Днепре, Кривом Роге, Каменском, Покрове и Никополе. Бесплатно подвозят дважды в месяц. Такси можно найти на сайтах горсоветов.

3 декабря в мире отмечают День людей с инвалидностью. Чтобы привлечь внимание к их проблемам и содействовать инклюзивности общества.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (33)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (9)

•  «Не чув про таке»: Кучер відповів на запитання про ДТП після рішення суду (5)

•  Без вихідних, у будь-яку погоду та цілодобово. У Дніпрі аварійні бригади забезпечують стабільну роботу водопроводу та каналізації (4)

•  У Дніпрі зводять «з нуля» десятиповерховий дитячий хірургічний корпус (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  У Карпатах врятували туристів з Дніпропетровщини, що заблукали (4)

•  Від Дніпра до Харкова не лишилося жодної вцілілої АЗС - соцмережі (4)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад открылось Коммерческое училище

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте