Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Улицы Джавелинов и Героев Мариуполя: в Кривом Роге переименовали почти 200 топонимов

Улицы Джавелинов и Героев Мариуполя: в Кривом Роге переименовали почти 200 топонимов

Улица Джавелинов вместо Енисейской, Героев Мариуполя вместо Адмирала Головка. В Кривом Роге переименовали 184 топонима. Новые названия получили улицы, парки, майданы и скверы.

Улицу Хабаровскую в Кривом Роге 28 октября переименовали в честь Хамзата Гелаева Ичкерийского военного и политического деятеля. Жительница улицы Валентина говорит, что о переименовании не слышала.

"Может где-то там и есть улицы такие с коммунистическими названиями, то может и можно переименовать, сколько наших ребят погибло - так в их память именами и фамилиями назвать", - говорит жительница Кривого Рога Валентина.
К переименованию улиц и парков Кривого Рога привлекли громаду. Людей приглашали на слушания, там же большинство проголосовало за новые названия. Однако представитель рабочей группы по переименованию Ольга Гончар рассказывает, результатов общественного голосования рабочая группа так и не получила.

"Когда нам принесли список из 200 с чем-то улиц, без объяснения в честь кого называется, в честь кого, чего. Я начала задавать вопросы, начали коллеги задавать вопросы", - рассказала женщина.
Но, несмотря на это, новые названия для 184 улиц, переулков и парков приняли на сессии городского совета.

"Лично я предлагала снять этот вопрос из-за грубого нарушения процедуры внесения. И не потому, что я против декоммунизации или дерусификации, а я предлагала на следующую сессию внести в соответствии с законной процедурой", – говорит депутат Криворожского горсовета Наталья Шишко.
По словам депутатов, переименованию подлежат еще вдвое больше объектов города, чем приняли сейчас.

"В принципе, по моему личному мнению, процесс начался, проходит и это хорошо. И жители Кривого Рога уже не будут ходить по улицам, которые названы в честь российских оккупантов", - говорит депутат Криворожского горсовета Олег Подкопаев.
В Кривом Роге еще предстоит изменить названия 266 улиц. Как и когда они будут переименованы – пока неизвестно.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте