Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
09:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новые крыши и окна: в Днепре продолжают ремонтировать многоквартирные дома, пострадавшие от ракетных обстрелов

Новые крыши и окна: в Днепре продолжают ремонтировать многоквартирные дома, пострадавшие от ракетных обстрелов

В Днепре продолжается ликвидация повреждений многоквартирных домов в результате ракетных ударов. Работы проводятся на средства городского бюджета как в домах ОСМД, так и коммунальной собственности.

В настоящее время заканчивают устанавливать окна и в двух домах в Шевченковском районе города, которые обслуживает коммунальное предприятие «Жилсервис-5».

«На одном из домов меняем окна на лестничных клетках. Оконная рама здесь была из металла и не было возможности восстановить стекло. Так что было решено установить металлопластиковые стеклопакеты. В другом доме выполнена замена окон на металлопластиковые в двух подъездах (лестничные клетки) и в одной из квартир. В общей сложности там заменили семь окон. Бывают такие ситуации, когда часть жителей пострадавших домов отсутствует, то есть нет возможности попасть в дом. Но люди возвращаются, фиксируют разбитые стекла и обращаются за помощью. Словом, ситуация в отношении пострадавших домов постоянно обновляется. Всего на данный момент заменили уже более 400 окон (более 1 000 квадратных метров) в пострадавших от взрывов ракет многоквартирных домах, обслуживаемых нашим предприятием», — сказал главный инженер коммунального предприятия «Жилсервис-5» Александр Степаненко.
Днепрянин Павел Швец — житель одного из пострадавших от ракетного прилета домов, где сейчас производят замену окон. У мужчины в доме от взрывной волны выбило стекло.

«В настоящее время мне устанавливают новые металлопластиковые окна. Конечно, хорошо, что нам город так помогает», — подчеркнул Павел Швец.
Параллельно восстановительные работы продолжаются и в пострадавших домах ОСМД/ЖСК. В одном из таких домов, дважды пострадавших от взрывной волны ракетных ударов, сейчас ремонтируют кровлю.

«После первого удара в доме были выбиты окна и частично повреждена кровля. После второго прилета крышу полностью снесло, поскольку дом старый (почти 100 лет). Поэтому при ликвидации последствий установили в доме новые окна, а ныне проводится восстановление жесткой кровли. Раньше она была шиферной, а сейчас будет из профнастила, хорошо защищающего от холода и осадков», — подчеркнул сотрдник городского совета Владислав Макарец.
Он также напомнил:
«В таких ситуациях город прежде всего восстанавливает такие критические объекты, как кровля, окна в местах общего пользования. В квартирах заменяем окна, граничащие с улицей. В общем совладельцы самостоятельно могут установить окна и получить соответствующую компенсацию через приложение «Дія» или обратиться за помощью в городской совет. Всего заменили около 300 окон в пострадавших домах ОСМД /ЖСК. Работы, конечно, продолжаются».
Жительница дома ОСМД, где сейчас ремонтируют кровлю, Татьяна Завизион рассказывает:
«Окна в моей квартире металлопластиковые. К счастью, они уцелели после прилетов. Сейчас нам ремонтируют крышу. Бригада все делает на совесть, работает даже по выходным».







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте