Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 26 июля 2026
04:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Цены на яйца должны стабилизироваться в ноябре - Минагрополитики

Цены на яйца должны стабилизироваться в ноябре - Минагрополитики

Цены на яйца в ноябре должны стабилизироваться.

Об этом говорится в заявлении Минагрополитики, пишет УНН.

"Сейчас оптово-отпускная цена куриных яиц в Украине составляет 43 грн за десяток. Однако уже в конце октября – в начале ноября цена пойдет на спад и стабилизируется", - отметил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, которого цитирует пресс-служба.

"Из-за военных действий, уничтожения птицеводческих комплексов, проблем с логистикой резко сократилось поголовье кур и производство в целом. Производители яиц вынуждены были продавать продукцию ниже себестоимости. С сентября возобновился сезонный потребительский спрос, но количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичных кур, еще не восстановлено, на это нужно минимум два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, что спровоцировало скачок цен", – пояснил он.

Высоцкий отмечает, что уже к концу октября мы выйдем на снижение и стабилизацию цен на уровне довоенного времени.

Итак, как сообщается, на рост цен повлияло несколько факторов:

  • Во-первых, сезонность.
  • Во-вторых, из-за боевых действий прекратили свою деятельность и значительно сократили производство целый ряд предприятий.
  • В-третьих, из-за стремительного падения цен летом, которые были ниже себестоимости, в Украине резко сократилось поголовье кур, которое пока не восстановилось в необходимом количестве. Также, в условиях войны была частично приостановлена инкубация яйца для получения молодняка птицы.

Так, до начала полномасштабного вторжения рф в январе-феврале 2022 года стоимость яиц в Украине (за 10 шт.) составляла около 35 грн. В мае-июне цена на них упала ниже себестоимости – до 16,5-17 грн. В июле-августе она несколько выровнялась, но все же оставалась на уровне себестоимости и составляла 25,5–26 грн. В сентябре - начала снова расти, в течение месяца вернувшись и даже достигнув довоенной отметки в 30 грн. В октябре она увеличилась, по сравнению с сентябрем, еще на 23,5%.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі другий день мітингують проти відставки очільника Міноборони (14)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (11)

•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  Водоканал з 1 липня також підняв вартість абонентського обслуговування (8)

•  У Дніпрі борг містян за послуги водопостачання та водовідведення перевищив 792 млн грн (8)

•  Дніпропетровщина — лідер за смертністю в Україні (6)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті жорстоко знущалися з цуценяти, його могли зґвалтувати: поліція проводить перевірку (6)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (6)

•  У Солоному облаштують Алею слави за 6 мільйонів гривень (6)

•  Знищені гаражі та побиті оселі через вибухи без тривоги: у Павлограді люди вийшли на мітинг, щоб домогтися компенсацій (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
30
лет Днепровскому метрополитену.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте