Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
15:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Звуки войны: как помочь ребенку не бояться сирены и громких взрывов

Звуки войны: как помочь ребенку не бояться сирены и громких взрывов

Уже пятый месяц многие украинские дети вместо успокаивающей колыбельной слышат громкие звуки сирены или колоколов, извещающих о воздушной тревоге.

Минздрав спросил у детского и семейного психолога, автора книг по детской психологии Светланы Ройз о том, как успокоить ребенка и научить его правильно реагировать на звуки воздушной тревоги, передает УНН.

Бояться того, что на самом деле пугает, – нормально. При этом дети ориентируются на нашу реакцию и на то, как мы им объясняем происходящее, какие действия предлагаем. Поэтому мы должны знать, как действовать в подобных ситуациях. Поэтому ниже – советы от Светланы Ройз.

Как успокоить ребенка во время громких звуков сирены или взрывов

Чтобы помочь ребенку справиться со страхом и научить его реагировать на громкие звуки, такие как сирена или грохот, психолог советует действовать по такому алгоритму:

1. Нормализация

Взрослый фиксирует и объясняет ребенку ситуацию: я вижу, что ты боишься. Да, это же очень громкий и неприятный звук, который на самом деле пугает. Но когда мы слышим сирену – это значит, что наши ВСУ зафиксировали угрозу и сейчас ее обезвреживают. Этот звук сообщает, что о нашей безопасности заботятся. И нам нужно позаботиться о себе – поэтому мы идем в безопасное место.

2. Поддержка

Важно дать ребенку сигнал о поддержке: я с тобой и буду с тобой все время. А дальше – предложить действие: хочешь, я возьму тебя на руки/обниму, а ты возьмешь свою игрушку? Беспомощность – травматична, поэтому ребенок должен чувствовать, что может повлиять на что-то: держать игрушку, заботиться о животном, взять воду, считать шаги – это даст ему ощущение своей силы.

3. Завершение

После того, как угроза миновала, следует обязательно подчеркнуть это. Скажите ребенку: Все прошло. Мы в безопасности. Спасибо, ты был (была) таким смелым, крепким. Мы слышали так много громких звуков (их можно назвать), но мы справились».

Акцентируйте внимание ребенка на его силе. Можно сказать, что гордитесь его стойкостью и тем, как он заботился о своей игрушке, младшем брате или сестре, о себе самом, четко выполнял ваши указания и т. д.

Можно поиграть в терапевтическую «игру»: растереть уши и представить, что из них «высыпается» в ладонь или на землю то, что им мешает. Можно представить себя собакой, которая только что вышла из воды и стряхивает с себя всю воду.

Далее «строим» мостик к следующим действиям: для этого спрашиваем у ребенка о том, что будем делать дальше, когда выйдем из укрытия.

Простые «практики», чтобы снять напряжение аудиального канала

Светлана Ройз также посоветовала несколько приемов, которые помогут отвлечься и снизить напряжение, связанное с громкими звуками. Используйте их в соответствии с ситуацией, возможностями и предпочтениями ребенка. Поэтому вы можете предложить ребенку:

- Петь песни.

- Послушать аудиосказку в наушниках.

- На каждую сирену проговаривать дразнилки на российскую армию – обесценивание и проявления вербальной агрессии (разрешенные родителями) помогают детям отреагировать эмоции.

- Помассировать уши (как будто мы делаем массаж ушей слонику) и простучать зону за ушами.

- Применить дыхательные практики с громким выдохом (можно делать выдох с открытым ртом).

- Поиграть в слоника, который обмахивается ушами: прикладываем ладони к ушам – открываем – закрываем.

- Поиграть в «насекомые» – одну из «псевдоагрессивных» игр: представляем, что в помещении много комаров и ловим их, хлопая громко в ладоши, но не касаясь других игроков, а рядом с ними.

- Вызывать зевоту: проводим пальцами от козелка уха до челюстного сустава и предлагаем ребенку зевнуть.

- Сосать леденец, сухофрукт или жевать жевательную конфету или резинку.

- Если позволяют обстоятельства – пускать мыльные пузыри, чтобы стимулировать мощный выдох.

Добавим, по предварительным прогнозам Минздрава, из-за влияния войны в психологической поддержке будут нуждаться около 15 млн украинцев, среди которых и дети.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте