Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 26 июля 2025
07:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Самая большая проблема больниц Днепра – лифты и оборудование. Почему город не может обновить?

|«« «« »» »»|

В Днепре в 2022 году департамент здравоохранения населения ДГС запланировал обновление рентгеновской системы в одной из больниц.

Для этого государство приобрело и передало в медучреждение рентгеновский аппарат, однако город установить его не может: установка подобного оборудования требует реконструкции помещения и капитального ремонта.

«К сожалению, в этом году из-за действия постановления КМУ № 590 мы не можем провести капитальный ремонт помещения и установить рентгеновский аппарат, потому что согласно этому постановлению работы по капитальному ремонту не финансируются из городского бюджета. Поэтому этот рентгеновский аппарат стоит у нас в деревянной коробке. Единственное, что может сегодня медицинская отрасль – закупать оборудование согласно перечню Минздрава.

Также в этой больнице из-за постановления №590 мы не можем сделать лифт. И такая ситуация не только здесь, но еще в некоторых медицинских учреждениях Днепра. В прошлом году мы полностью отремонтировали 7 лифтов для 6 лечебных заведений города. В этом году из-за ограничения постановления – ни одного», – отметила заместитель директора департамента здравоохранения населения ДГС по техническим вопросам Александра Бодня.

Представительница одного из медицинских учреждений Днепра Ирина добавила:

«Да мы действительно получили от государства современную рентгеновскую систему итальянского производства. Этот рентгенаппарат мы могли бы установить и это позволило бы быстрее и качественнее диагностировать сложные патологии терапевтического, травматологического и хирургического профиля. Однако для установки этого аппарата кабинет должен быть обеспечен защитой от ионизирующих облучений смежных помещений, а также необходимо проложить новый кабель. Кстати, на этом аппарате можно делать как рентгеновские снимки, так и флюорографию. В прошлом году в заведении были установлены новые современные рентгенаппараты, что позволило улучшить качество диагностических исследований».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Ера дешевих продуктів проходить»: експерт пояснив, чому шалено зростають ціни (12)

•  Ремонт за 348 мільйонів гривень: що відбувається на Старому мосту у Дніпрі (10)

•  У Дніпрі майже на півтора року обмежать рух по Амурському мосту: як рухатиметься громадський транспорт (8)

•  У Дніпрі «швидка» ледь не збила людей внаслідок ДТП (відео моменту) (6)

•  Про роботу автобусів №6К та №9К (6)

•  Припарковані автівки без номерних знаків дозволено переміщати на відведені майданчики (4)

•   Поліція затримала 14-річного підлітка, підозрюваного у вбивстві жінки в Амур-Нижньодніпровському районі Дніпра (4)

•  Як кактус зі смітника став символом затишку цілого двору в Дніпрі (4)

•  «Панікувати ще не треба». Ярослава Магучіх відреагувала на перший за 3 роки фініш поза подіумом (4)

•  У центрі Дніпра продають легендарний нічний клуб (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте