Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
00:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоялась премьера фильма «Олесь Гончар. Слово как оружие»

В Днепре состоялась премьера фильма «Олесь Гончар. Слово как оружие»

В Днепре состоялась премьера фильма "Олесь Гончар. Слово как оружие". Ленту планировали презентовать 24 февраля, но из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину показ отменили, рассказала режиссер Екатерина Стрельченко.

За семь месяцев показали фильм в 15 странах Европы и собрали более 10 тысяч евро для "Украинской добровольческой армии".

Одну из главных ролей – душу писателя – сыграл актер театра Шевченко Олег Олексишин. Рассказывает: с творчеством Гончара знаком со школы. Фильм снимали по дневникам писателя, так что, говорит актер, приходилось учить много текста.

"Полностью доверился режиссеру: как она считала нужным, так и делали, потому что я вообще сначала не мог понять, что это такое. Документалка, реконструкция, еще и моноспектакль в фильме", – рассказал актер.
Съемки фильма началось в июле 2021 года в Днепре в доме старшей сестры Олеся Гончара Александры, где действует частный музей писателя. Кроме профессиональных актеров, главные роли сыграли студенты Днепровского национального университета, который имеет имя Гончара, рассказал один из исполнителей ролей Андрей Шеремет.

"Мы играли как бы самих себя. Перед тем, как писали сюжет, спрашивали наши мнения относительно Гончара, чтобы определить нашу роль в фильме. Для меня было интересно, что он был лауреатом сталинских премий, а с другой стороны – патриотом Украины", – сказал он.
Снимали фильм в Днепре, Киеве, Полтавской области. Показали – уже в 15 странах мира, говорит режиссер Екатерина Стрельченко.

"Я просто горжусь тем, что мы в Европе рассказывали о Гончаре, и люди пытались произнести "Олесь Гончар" – на французском, немецком, литовском, начинали искать в Гугле дополнительную информацию", – отметила она.
На средства, собранные во время показов в Европе, купили три автомобиля для бойцов. На премьере в Днепре тоже собирали донаты для военных.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте