Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:16

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Собрали более 20 тонн картофеля, дают убежище переселенцам, держат продовольственный фронт: как живет Лиховская громада

Собрали более 20 тонн картофеля, дают убежище переселенцам, держат продовольственный фронт: как живет Лиховская громада

В Лиховской громаде Каменского района приняли 172 переселенца. А еще собрали с участка «Садов Победы» более 20 тонн картофеля. Более 160 местных сельхозпроизводителей держат продовольственный фронт.

Об этом во время брифинга в Днепропетровской ОВА рассказала глава Лиховской громады Лариса Савченко.

«Работаем для приближения победы. Ни одно предприятие с начала войны у нас не закрылось. Никаких сбоев с обеспечением товаров первой необходимости. Ни одного человека не оставляем без внимания. Наша громада уже приняла 172 человека из зоны боевых действий. Преимущественно из Донецкой области», – рассказала Лариса Савченко.

Она добавила, что среди переселенцев – 40 детей. Есть и люди с инвалидностью и пенсионеры.

Часть разместили в специально обустроенном убежище. Там жителей обеспечивают трехразовым питанием и всем необходимым.

Еще около полутора сотен переселенцев проживает в частных домах на территории сел громады. Владельцы жилья, которые предоставили жилье людям, могут получить частичное возмещение расходов на коммунальные услуги.

Еще весной по программе «Сады Победы» все желающие семьи получили картофель на посадку. А глава местного фермерского хозяйства выделил земельный участок в общественное пользование. На нем вырастили и собрали более 20 тонн картофеля», – отметила Лариса Савченко.

О продовольственной безопасности Лиховской громады заботятся более 160 сельскохозяйственных предприятий. Аграрии собрали ранние зерновые. Завершается сев озимых, начался сбор подсолнечника и кукурузы.

Почти полтысячи учеников сейчас находятся на дистанционном обучении. Из них 11 переселенцев. Дети постоянно в связи с учителями. Кроме онлайн-уроков для школьников проводятся индивидуальные консультации. А еще в громаде работают кружки. Недавно открыли тренажерный зал. Оборудование туда приобрели за местные средства.

Лариса Савченко отметила, что в громаде работают коммунальные учреждения. Нет перебоев с электричеством, газо- и водоснабжением.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте