Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Депутат создал в Днепре колл-центр, чтобы присваивать собранные для ВСУ деньги

Депутат создал в Днепре колл-центр, чтобы присваивать собранные для ВСУ деньги

Преступная группировка собрала около 9 миллионов гривен и обманула около 6 000 человек.

Преступная группировка под прикрытием благотворительного фонда собирала деньги для приобретения Вооруженным силам Украины бронежилетов, шлемов, приборов ночного видения и другой амуниции. А на самом деле просто наживалась на готовности людей помогать военным, присваивая деньги.

Действовали они по такой схеме: организатор – 37-летний депутат одного из городских советов на Сумщине – создал два колл-центра в Киеве и Днепре и нанял сотрудников – менеджеров и операторов, работавших в офисах. Они звонили по телефону бизнесменам, просили помочь в приобретении конкретных товаров для военных и предоставляли реквизиты благотворительной организации. А полученные деньги пересылали на счета подконтрольных физических лиц-предпринимателей и распределяли между собой. Таким образом им удалось собрать около 9 миллионов гривен и обмануть около 6 000 человек.

Чтобы скрыть свою преступную деятельность, фигуранты полпроцента от собранной суммы перечисляли на ВСУ и регулярно отчитывались о своей лжеблаготворительности перед теми, кто присылал им деньги. Для убедительности даже записывали видеоролики о том, какую помощь они вроде бы оказывали военным. На самом же деле только полпроцента от этой суммы они перечисляли для нужд ВСУ, а остальные деньги распределяли между собой.

Представители Нацполиции провели 30 обысков, в том числе в помещениях колл-центров и у фигурантов дома. В результате изъяли компьютерную технику, носители информации, банковские карты, мобильные терминалы, документы, записи обманутых лиц и тех, кого они планировали обмануть.

Организатор схемы и 7 его сообщников задержаны в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Им объявлены подозрения в создании преступной организации (ч. 1, 2 ст. 255 Уголовного кодекса Украины) и мошенничестве (ч. 3, 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины). За такие действия им грозит до 12 лет лишения свободы.









Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте