Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
19:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре дешевеет гречка, зато сахар взлетел в цене

В Днепре дешевеет гречка, зато сахар взлетел в цене

Гречку в Днепре можно свободно купить даже дешевле 80 гривен за кило, а вот цена на сахар стремится к 40 гривнам за кг.

Два месяца гречка была едва ли не главным продовольственным дефицитом. Еще в начале лета она практически исчезла с полок супермаркетов. А там, где ее чудом можно было найти, ценники зашкаливали за сотню гривен.

Но сейчас дефицита гречки в крупных магазинах нет.

Правда, цена на нее остается достаточно высокой. Так, в сети АТБ и Варус за пакет гречки придется заплатить 97-98 гривен. В Метро он обойдется в 88 гривен, а дешевле всего стоит гречка в Ашане – 78 с копейками.

Столь высокую цену специалисты объясняют ажиотажным спросом еще в начале лета и истощением запасов на складах супермаркетов. Цена упадет, когда соберут новый урожай. Но он будет собран позже обычного и не в прежних объемах.

Гречку в Украине сеяли позже стандартных сроков из-за отсутствия собственного посевного материала и довольно поздней поставки семян из-за рубежа (преимущественно из Канады). К тому же часть прежних посевных площадей гречки сейчас находятся на временно оккупированных территориях.

В общем, снижения цены на гречку стоит ожидать осенью, но насколько существенно – эксперты пока не прогнозируют. Но уже всем понятно, что прежней цены в районе 45-50 гривен за кг на гречку не будет. 

А вот сахар в Днепре продолжает ощутимо дорожать.

Еще на прошлой неделе его цена в супермаркетах была ниже 30 гривен. Сейчас его дешевле 31 гривны не найти. Сахар торговой марки «Хуторок» перевалил за 36 гривен, а сахар марки «Варто» стоит уже 38.90. В небольших магазинах за сахар уже просят 40 гривен.

Как отмечают эксперты, такое подорожание связано с сезонным спросом – пошел сезон активной консервации.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Светлана Литвин объяснила РБК-Украина https://www.rbc.ua , почему сахар так подорожал в последнее время и когда можно ожидать стабилизации цен на него.

По словам Литвин, на рост цен на сахар влияет целый ряд факторов. Среди них, в частности, повышенный спрос со стороны потребителей из-за сезона консервирования фруктов, а также роста стоимости энергоносителей, горючего, а также значительного роста стоимости доставки.

Кроме того, эксперт отмечает, что в конце сезона цены обычно немного растут. Однако уже в сентябре начнется сбор урожая сахарной свеклы нового сезона и соответственно новый сезон сахароварения.

"Если погодные условия позволят получить хорошую урожайность, потому что засеяли достаточное количество площадей, то будет произведено достаточное количество сахара и цена стабилизируется. Однако инфляционные процессы, которые могут наблюдаться в Украине, могут дополнительно отразиться на дальнейшем ценообразовании", — отметила Литвин.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте