Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Новини міста і регіону
Нд, 18 травня 2025
19:54

НОВИНИ МІСТА І РЕГІОНУ

Кабмин дал бюджетникам добро на поборы

Кабмин дал бюджетникам добро на поборы
news.uah.info
Кабмин разрешил бюджетным структурам использовать благотворительные взносы для выплаты зарплат своим сотрудникам.

Об этом в четверг сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский, разъяснив: закон позволяет это делать, ибо «благотворительные взносы можно использовать для реализации целей, записанных в уставе, в том числе и для выплаты зарплаты». Правда, он пояснил, что благотворительные средства могут использоваться лишь с согласия тех, кто делает эти благотворительные взносы. Впрочем, их и раньше никто не спрашивал, а теперь поборы в школах, больницах и прочих структурах фактически легализованы.

Не выдавать зарплату из бюджета государство не имеет права, но видимо там уже нет денег

Аналитик МЦПИ Александр Жолудь напомнил, что у нас давно действует практика выплаты надбавок к зарплате учителям школ и вузов, врачам и медсестрам из благотворительного фонда учреждения, который наполняют сами учащиеся или их родители, а в больницах пациенты. «Похоже, это попытка распространить систему таких выплат и на другие госструктуры и узаконить ее там, где она уже имеет место быть. Не выдавать зарплату из бюджета государство не имеет права, но видимо там уже нет денег, — говорит Жолудь. — Бюджетные организации теперь могут требовать от предпринимателей и людей делать благотворительные взносы в тот или иной фонд, чтобы было чем платить зарплату. Но если, например, у санэпидемстанции есть рычаги воздействия на бизнес, то как добиться благотворительных поступлений библиотекарям — не выдавать книг тем, кто не заплатит?».

«Если в уставе предприятия записано, что оно может тратить любые свои доходы на зарплату сотрудникам, то такое расходование благотворительных средств законно», — разъяснил нам юрист Александр Цаплин. В то же время, по его мнению, это официальное разрешение Кабмина требовать «добровольно-принудительные» взносы с посетителей во всех сферах — от госучреждений и жэков до школ и поликлиник. И наверняка такие поборы увеличатся.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ской дозор | Обговорити тему на форумах | Розмістити оглошення

Інші новини:

ЗВЕРНИТЬ УВАГУ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
5
млн евро на нові тролейбуси витратить місто у 2025 р.

Джерело
copyright © gorod.dp.ua
Всі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті