Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
19:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Маленькая дачка и целый воз проблем

Маленькая дачка и целый воз проблем
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины № 1180-Р от 30 сентября 2009 года, садовым товариществам теперь не нужно в обязательном порядке перерегистрироваться в обслуживающие кооперативы. Правительство признало, что в 2003 году, при принятии Закона Украины «О кооперации» была допущена серьезная ошибка. Разработчики данного Закона не учли, что перевод садовых товариществ в обслуживающие кооперативы может привести к нарушению прав собственности дачников и к таким злоупотреблениям, как присвоение коллективной собственности руководством кооператива.

Однако, по словам представителя инициативной группы дачников Днепропетровска Николая Гаврилюка, председатели садовых товариществ теперь столкнулись с тем, что государственные регистраторы отказываются перерегистрировать документы кооператива обратно в садовое товарищество. Говорят, что пока нет механизма действия нового постановления Правительства. «Если регистраторы говорят, что нет механизма, никого не слушайте. На сегодня механизм есть, - заявил Н. Гаврилюк на пресс-конференции в ИА «Время», - если у председателей кооператива возникли проблемы с возвращением в форму садового товарищества, пусть смело обращаются к представителю Госкомпредпринимательства в Днепропетровской области к Чайке Елене Дмитриевне, телефон: 0675652575. Или сразу к заместителю председателя Госкомпредпринимательства Украины Третьяку Сергею Ивановичу, телефон: 80442856365. Уверен, в течение часа вопрос будет решен».

К сожалению, на этом проблемы дачников не заканчиваются. В свое время, когда выделялась земля под дачные участки, она была закреплена за предприятием или организацией, от которых человек ее получал. Согласно Земельному кодексу право распоряжаться данной землей у предприятия или организации осталось. Если учесть, что многие из них поменяли форму собственности, то у большинства дачников при получении государственных актов на землю возникают серьезные проблемы.

По словам Николая Гаврилюка, возможно в ближайшее время они будут решены:
«На сегодняшний день народный депутат Украины Евгений Шаго подал на рассмотрение в Верховную Раду Законопроект № 4560, - рассказал Николай Гаврилюк, - он предусматривает, чтобы согласие предприятий и организаций, на которые были ранее выданы государственные акты, при приватизации садовых участков не требовалось. Я думаю, что в скором времени этот законопроект будет принят».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте