Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
19:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ поднял курс доллара на 25%: эксперт из Днепра рассказал, что будет с ценами

НБУ поднял курс доллара на 25%: эксперт из Днепра рассказал, что будет с ценами

21 июля Национальный банк Украины обновил официальный курс гривны по отношению к американскому доллару. Он вырос на 25% и теперь составляет 36,56 грн/долл. Как пояснили в Нацбанке, такой шаг обусловлен изменением фундаментальных характеристик экономики Украины во время войны, а также укреплением доллара США по отношению к другим валютам.

О том, как этот факт повлияет на цены в магазинах и курс в обменниках, журналисты сайта «Наше місто» узнавали у экономического эксперта из Днепра Михаила Кропивко.

Любая информация, попадающая в публичное пространство, оказывает влияние на принятие экономических решений.


«Если Нацбанк отошел от фиксированного курса доллара и перешел на рыночный, который сейчас выше, то выходит, что на импортных товарах это очень отразится. Если раньше импортер, завозящий товар в Украину, покупал валюту по фиксированному курсу, то теперь он вынужден будет делать это по рыночной цене. К тому же, в таможенную декларацию товар войдет по рыночной цене. НДС будет рассчитываться также по этому курсу», — рассказывает Михаил Кропивко.

Не следует забывать и о прогнозах. К примеру, сегодня, завозя товар, предприниматель должен думать о том, чтобы закупить аналогичный товар и завтра. Все эти факторы будут влиять на окончательное формирование цены на товары. Ожидаемо, что цены повысятся.

Цена в обменниках

Так называемый «черный рынок» не связан напрямую с официальным курсом. Он зависит от спроса, предложения и банкнотной массы. Даже если курс Нацбанка упадет до 5 гривен за 1 доллар, но наличной валюты не станет больше, и спрос на нее будет увеличиваться — то она будет расти.

«Если у населения доходы будут падать и все пойдут сдавать валюту, то курс будет снижаться. Если же население будет продолжать накапливать валюту, то он будет расти до тех пор, пока люди будут покупать, несмотря на курс Нацбанка», – сообщил Михаил Кропивко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Зохан  (21.07.22 15:21): Вот почему у меня есть сомнение, что импортёр и до этого продавал товар по курсу 37,50, даже когда покупал его за 29,25? Ответить | С цитатой
Місцевий  (21.07.22 14:38): Хуже нє будєт. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте