Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Антибиотики только по рецепту: как на Днепропетровщине будет работать нововведение

|«« «« »» »»|

С августа жители области смогут приобрести антибиотики только по рецепту врача. Как его получить и для чего нужно нововведение, рассказали в Днепропетровской военной администрации.

«Многие жители занимаются самолечением. "Назначают" сами себе антибиотики. Возникает резистентность, когда организм перестает воспринимать антибиотические препараты, не сопротивляется болезни. Проще говоря, лекарство не помогает. Появляются серьезные осложнения», – объяснил заместитель директора департамента здравоохранения Днепров Алексей Григорук.

С 1 августа в Украине, чтобы получить рецепт, нужно будет обратиться к врачу. Специалист проведет обследование. Далее назначит лечение. Если необходимы антибиотики – выпишет электронный рецепт. На нем будет отмечен специальный номер. Его нужно будет назвать в аптеке.

«До конца года будет действовать переходный период. Рецепты врачи смогут выдавать и в бумажном, и в электронном виде. Кстати, там будет указываться действующее вещество, а не название препарата», – отметил Алексей Григорук.

Между тем, в Украине будут решать, что делать с нарушителями. В частности, аптеками, которые будут продавать антибиотики без рецепта. Планируется ввести административную ответственность – штрафы. Какими они будут решить Верховная Рада Украины.

Врач семейной медицины Алина говорит, что нововведение поддерживает. Готова принимать больше людей и выдавать рецепты.

«Часто пациенты жалуются, что уже 10 дней принимали какой-то антибиотик, а улучшений нет. Только хуже стало. Температура растет, а не падает. Это последствия самолечения. Надеюсь, теперь люди будут более ответственно относиться к своему здоровью», – сказала Алина.

Пациентка Альбина уверяет, что не пренебрегает визитами врача, ведь следит за здоровьем. Систему электронных рецептов одобряет.

«Год назад переболела коронавирусом. Приходилось принимать антибиотики. Но они были назначены лечащим врачом. А многие принимают лекарства, когда они не нужны. Этим только вредят себе», – сказала Альбина.

Введение е-рецептов в Украине позволит урегулировать обращение лекарств. А еще отслеживать данные о лекарственных назначениях и объемах использования антибиотиков.

Кроме того, это еще и шаг к евроинтеграции. Ведь в большинстве стран ЕС невозможно просто купить антибиотики.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Kostys  (22.07.22 08:31): Лучше бы уделили внимание на качество лекарств особенно отечественного производства. И качество исследования в наших лабораториях. Потому что многие местные лаборатории не могут выполнить полную диагностику. А врач назначает анализы которые не дают в полной мере причину проблемы или не хочет особо заморачиваться??? Вот и приходиться самому все узнавать ехать в Харьков а теперь наверное только в Киев. Ответить | С цитатой
Антибиотики  (22.07.22 00:49): Эти законы придумуют давуны и эмбицылы!! Ответить | С цитатой
Олег  (21.07.22 11:27): Где сейчас хорошие врачи, все в Европе на зароботках. Остались только специалисты из курилок. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте