Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С нового года нет счетчика — нет газа: что нужно знать

С нового года  нет счетчика — нет газа: что нужно знать

АО "Днепрогаз" продолжает бесплатно устанавливать абонентам газовые счетчики: до конца 2022 года планируют установить 18,5 тысяч таких приборов.

Об этом в рассказал директор по капитальному строительству АО "Днепрогаз" Владимир Ткаченко.

По его данным, более 20 тысяч абонентов предприятия сейчас не имеют индивидуальных приборов учета. В среднем устанавливают 1200-1300 счетчиков в месяц. Чтобы вписаться в сроки, компании нужно увеличить этот показатель примерно вдвое.

О том, как во время войны устанавливают газовые счетчики, почему возникают конфликты между жильцами и газовой службой, можно ли сменить общедомовой счетчик на индивидуальный и почему абонентам, не имеющим счетчиков, прекратят поставлять газ с 1 января 2023 года — в интервью Владимира Ткаченко журналистке Александре Тронь.

Несмотря на тяжелое положение и продолжающуюся войну, "Днепрогаз" — это та компания, которая должна работать стабильно и гарантированно обеспечивать как подачу газа, так и свою работоспособность. Поэтому этот вид деятельности - установка индивидуальных счетчиков - "Днепрогаз" не прекращал. Напротив – усиливаем производственные мощности и устанавливаем индивидуальные узлы учета для бытовых потребителей. Мы даже перевыполняем этот график для того, чтобы успеть до 1 января 2023 установить все индивидуальные узлы учета для бытовых потребителей.

На текущий момент у нас в общей сложности лицевых счетов, которые находятся в зоне лицензионной деятельности "Днепрогаза", — 404 724. Из них 23 673 не имеют индивидуальных приборов учета.

Платная установка счетчика стоит 5 тысяч гривен

Безвозмездную установку счетчиков может производить только "Днепрогаз". Платную установку в рамках действующего законодательства может, наверное, выполнять любая организация, которая имеет на это юридические основания: имеет лицензию, сертификаты, оборудование и способна оформить разрешительные документы.

Платный узел учета, ориентировочно, устанавливает и "Днепрогаз", и другие организации, - это от 5 до 5,5 тысяч гривен.

Что касается бесплатных узлов учета, то для населения это так и есть — бесплатно. Это деятельность в составе "Днепрогаза". То есть "Днепрогаз" осуществляет ее, пользуясь теми средствами, которые аккумулируются внутри компании.

Почему при установке счетчиков в многоэтажках возникает конфликт с жителями

В планах на этот год мы должны установить все бесплатные узлы учета — 18,5 тысяч приборов. К сожалению, у нас есть сложности при установке. Для того чтобы установить планово все узлы учета, например, в многоквартирных домах, нужно временно прекратить подачу газа. Что делает "Днепрогаз"? Согласно законодательству, мы извещаем жильцов дома заранее, мы развешиваем объявления. На сайте компании появляется сообщение о том, что в конкретные даты будет производиться установка бесплатных узлов учета. И сообщаем балансодержателю об этом.

И здесь возникает вопрос. Некоторые балансодержатели, главы ОСМД, понимая всю важность происходящего, организуют людей, звонят по телефону жителям и готовят фронт работ. Чтобы установить счетчики всему подъезду, нужно иметь доступ ко всем квартирам. Хозяин квартиры должен подготовить место (у него есть какая-то мебель, посуда), конечно, все это должно быть убрано. В таком случае на установку счетчиков 9-этажки уходит несколько дней.

Бывает по-другому. Висят объявления. Приезжает команда "Днепрогаза" устанавливать счетчик, выключает газоснабжение по требованиям правил безопасности. А люди неорганизованные: никого нет дома, никто не подготовил помещение. И дальше – цепная реакция. Нужно все же, чтобы все были дома. То есть, люди сидят без газа, мы не установили счетчики, мы не можем возобновить газоснабжение и назревают конфликты.

Счетчики должны быть установлены, ресурсы израсходованы, график составлен, а работа не проводится.

С нового года: нет счетчика — нет газа

Законодательно с 1 января 2023 года человек не будет иметь права потреблять газ без учетного прибора. Понятно, что все возможно. Если эту норму закона не отменят, то нам придется прекратить поставки газа этому потребителю.

В таком случае человек столкнется с дилеммой. Безвозмездный узел учета мы ему уже не установим, поскольку истекает срок, когда нам в тарифе НКРЭКУ утвердило эту цифру, у "Днепрогаза" денег больше не будет. И человеку придется обращаться за установкой платного узла учета. Он может к нам обратиться, может в другую организацию. Но он заплатит за это деньги. И человеку придется пройти всю ту процедуру, которую может пройти сейчас коллективно со всеми жителями многоквартирного дома. Все равно даже для установки одного узла учета, мы будем вынуждены прекратить газоснабжение всему подъезду, затем установить ему счетчик, затем восстановить газоснабжение всего подъезда. Но при этом из-за одного узла учета будут страдать все жильцы дома.

Нюансы в новостройках и старых постройках

Если мы говорим о системе газоснабжения новостроек, то там газовые стояки проходят по фасаду дома. И, в принципе, теоретически есть механическая возможность для того, чтобы отсоединить от газоснабжения индивидуально одну квартиру.

Если мы говорим о домах старого здания, то все прекрасно понимают, что газовые стояки идут внутри подъезда, а затем заходят в тамбуры. Различные системы газоснабжения. И получить возможность прекратить газоснабжение одной квартиры, не задев другие, технически невозможно. Поэтому, к сожалению, здесь ситуации "победил/не победил" — быть не может. И так, чтобы других не побеспокоить, и так, чтобы я установил в своей квартире счетчик, дайте мне газ, а то, что не желает мой сосед — меня не касается, к сожалению, такая ситуация не возможна, в большинстве случаев. Да, это несправедливо, но других механизмов, кроме как повлиять на категорически отказывающегося, нет.

Какая процедура отказа от установки счетчика

Если человек сейчас отказался от установки бесплатного узла учета, он пишет акт отказа. То есть, просто отказывается, составляет должным образом документы. Здесь наш законодатель устанавливает другие нормы потребления газа. Если сейчас до отказа потребителю начисляется определенным образом газ, согласно соответствующим нормам, то при подписании акта отказа эти нормы увеличиваются почти втрое.

Заменят ли общедомовой газовый счетчик индивидуальным

Нет, пока не будут. Регулятором предусмотрена установка общедомовых счетчиков, он остается. В действительности в таком случае платежку уже формирует внутри домоправитель. Учет ведется по этому счетчику. И то количество кубометров, которое, согласно этому счетчику, потреблено, должно быть уплачено. То есть распределение, как эта сумма собирается, мы на это не влияем.

Будет ли третья платежка за газ

Мы сейчас говорим о платежках. В них сейчас указаны две суммы: это за потребленный газ и резерв мощности (так называемый РЗП). Просто "Днепрогаз" берет эту сумму за то, что он гарантированно обеспечивает человека поставками газа в том объеме, который он потребляет. К состоянию сетей, к техническому обслуживанию, к приборам учета это все не имеет никакого отношения. Это совершенно разные суммы, регулятором так установлено.

В случае если закон "О жилищно-коммунальных услугах" будет принят, и человек присоединится к публичному договору, то вероятно, да. Но закон не принят. Министерство топлива и энергетики и НКРЭКУ механизма пока не разработали, не установили предельные стоимости, не разработали типовую форму публичного договора. Данный процесс сейчас заморожен.

Как установить индивидуальный счетчик, если уже есть общедомовой

Установка безвозмездного узла учета не предусмотрена на средства "Днепрогаза" (мы говорили об этом в начале). Однако человек может в индивидуальном порядке обратиться в "Днепрогаз" и установить себе за свой счет индивидуальный узел учета. В таком случае будет происходить учет потребления газа как по общедомовому, так и индивидуальному. "Днепрогаз" снимает показатели общедомового счетчика, оттуда вычитает показатели приборов учета, которые установлены индивидуально. А остающиеся показатели распределяет в платежках по количеству прописанных в каждом домовладении (квартире, по количеству зарегистрированных лиц).

Обратная связь с абонентами

Всю информацию мы стараемся и выкладываем на сайте "Днепрогаза". Думаю, мы еще раз внимательно проверим список адресов, которые попадают в эти 18 тысяч узлов учета. Есть адреса, которые уже выставлены. В среднем, мы устанавливаем 1200-1300 счетчиков. Планируем нарастить мощность до 2-2,5 тысяч узлов учета в месяц, чтобы вписаться в сроки и выполнить эту задачу в наше нелегкое время.

Что касается графика. Я объяснил сложности. Если не будет обратной ситуации. Мы можем спрогнозировать на сайте однозначно, что вот эти дома будут вскоре обслуживаться нашими бригадами. И все это разбивается о камни отсутствия обратной связи. Пожалуйста, давайте обратную связь. Не потому, что это нужно только вам, а потому, что от вас зависит приезд наших бригад к следующим потребителям. Поэтому прошу всех жителей Днепра давать обратную связь, координироваться и помогать нам идеально выполнять нашу работу. Мы на это настроены.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дніпро  (28.07.22 11:34): узаконенный беспредел эти домовые счетчики, тарифы повышаются, а людей обязывают платить за непонятно кем потребленный газ,
как такое может быть с точки зрения закона?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (19.07.22 20:39): Ну а если дом не стоит в графике установки счетчиков, что делать? Причём был в графике на прошлый год, но факт установки так и не состоялся. Ответить | С цитатой
Дуб  (19.07.22 16:40): Днепрогаз ,как всегда уроды! Ответить | С цитатой
Запутали  (18.07.22 21:52): Так Днепрогаз? Или уже Нафтогаз? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Светлана  (18.07.22 21:33): Дома с общедомовыми счётчиками опять остаются не с чем. Когда закончится уравниловка, которой пользуются как недобросовестные жильцы, так и Днепрогаз? Каменская, 34. Был установлен общедомовой счётчик на несколько месяцев и снят, якобы на поверку. Нет учёта уже несколько лет, считают с потолка, ни по принятым в законодательстве нормам, ни по счётчику, в установке индивидуального счётчика на бесплатной основе отказали. Одинокой пенсионерке каждый месяц выставляется около 18 кубов к оплате при наличии одной газовой плиты. Ответить | С цитатой
Штурманский 7  (18.07.22 20:45): В доме пер. Штурманский 7 летом 2017 года поставили, никого не спрашивая, общедомовой счетчик. Но уже в марте 2018 его сняли, якобы на ремонт или поверку (пишут то так, то этак). И уже 2022 год, а счетчика до сих пор нет. Когда пишешь им - так установите индивидуальные счетчики, то отвечают "а у вас общедомовой - поэтому не положено". А когда спрашиваешь - когда же вернете общедомовой, то отвечают - "а срок ремонта никаким законом не регламентирован"! Вот такая ...ня, малята! Ответить | С цитатой
8213  (18.07.22 20:33): Оооо, сейчас срач начнётся Ответить | С цитатой
Горожанин  (18.07.22 18:40): Если люди эвакуировались, как они могут открыть квартиру для установки счётчика? Бред. Сейчас этого делать нельзя. Ответить | С цитатой
Гость  (18.07.22 17:03): Так почему Днепрогаз сейчас отключает весь подъезд от газа и не подключает без установки всех счетчиков, а делает жильцов заложниками тех соседей, кто по каким-то причинам не установил счетчик? Ведь сами написали, что если человек не хочет устанавливать, то подписал документы и ему считают по нормам увеличенным втрое. Пусть и тем кто не предоставил доступ в квартиру посчитают по таким нормам, а когда они увидят суммы в платежках, то сами обратятся в Днепрогаз за счетчиком. Видимо, Днепрогаз хочет чужими руками делают свою работу, стравливая жильцов друг с другом, а не использовать законодательство Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте