Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 21 апреля 2025
06:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С завтрашнего дня ресурсы в сети и интерфейсы должны локализовать на украинском

С завтрашнего дня ресурсы в сети и интерфейсы должны локализовать на украинском

С 16 июля в Украине вступает в силу часть вторая и шестая статьи 27 закона о государственном языке. Согласно нормам, украинский язык должен стать языком веб-ресурсов и интерфейсов пользователей.

Об этом во время брифинга сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень, передает корреспондент УНН.

Статья 27 вступает в силу с 16 июля и касается сферы пользовательских интерфейсов. Речь идет о всей информации на приборах, технике, в том числе, бытовой, и любых других устройствах, которая говорит об особенностях применения конкретного предмета, особенностях использования тех или иных его функций.

Кроме этого, с 16 июля интернет-ресурсы должны иметь базовую стартовую страницу на украинском языке и сообщать информацию гражданам Украины на государственном языке. Это касается интернет-представительств, в том числе веб-сайтов, социальных сетей, органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной коммунальной формы собственности, средств массовой информации, зарегистрированных в Украине. А также субъектов хозяйствования, реализующих товары и услуги в Украине, зарегистрированных в Украине.

Отмечается, что интернет-представительства могут иметь версии на других, не государственном, языках. Версия интернет-представительства на государственном языке должна содержать не меньше по объему и содержанию информации, чем иноязычные версии. Это касается иностранных субъектов хозяйствования, реализующих товары и услуги в Украине и имеющих в стране дочерние представительства, филиалы.

Кремень отметил, что эта норма не распространяется на интернет-представительства средств массовой информации, которые издаются исключительно на крымскотатарском языке, на других языках коренных народов Украины, на английском, другом официальном языке Европейского Союза.

“Таким образом, все интернет-ресурсы, используемые в качестве интернет-представительств субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, по умолчанию должны иметь украинскую версию”, – добавил он.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на прохання містян перенесуть одну з зупинок найпопулярнішого трамвайного маршруту №1 (21)

•  «Укрпошта» торгуватиме ковбасою: у держкомпанії анонсували «революційну» послугу (16)

•  Україна перейде на номінальну напругу відповідно до євростандарту (12)

•  Дніпро отримав 100 каналізаційних люків від Уряду Японії у рамках програми екстреного відновлення (9)

•  У Дніпрі продається Мадонна з айфоном (6)

•  У Дніпрі викривач суддівської корупції не лише втратив адвокатське свідоцтво, а й сам став підозрюваним (6)

•  Дніпровський силач-рекордсмен дав інтерв'ю для Книги рекордів Гіннеса (6)

•  Без заторів і зупинок: що таке «зелена хвиля» та де вона діє у Дніпрі (5)

•  Рекордний курс: євро подорожчав. Чи зміняться ціни на продукти та послуги – розказав експерт з Дніпра Володимир Косюга (4)

•  На Днепропетровщине браконьєр чотирма сітками виловив біля 50 кг риби (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте