Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
18:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

С начала года в Днепропетровской области усыновили 41 ребенка

С начала года в Днепропетровской области усыновили 41 ребенка

Для одного из них родителями стали иностранцы, остальные – усыновлены гражданами Украины.

По словам главной специалистки отдела защиты прав детей, усыновления и развития семейных форм воспитания службы по делам детей ДнепроОВА Анны Козловской, в настоящее время на региональном учете состоит 2 194 ребенка, которые могут быть усыновлены.

«Также сейчас 102 семьи состоят на учете кандидатов как усыновители. В период военного положения процедура усыновления не изменялась, но экспертная рабочая группа Координационного штаба по защите прав детей наработала изменения, предусматривающие порядок усыновления в период военных действий. Ожидается принятие их правительством. Поэтому в настоящее время усыновление происходит по общим основаниям, установленным Семейным кодексом Украины, а также согласно Постановлению Кабмина от 8 октября 2008 года № 905 (с изменениями)», — отметила Анна Козловская. Теперь усыновить можно ребенка-сироту, ребенка, лишенного родительской опеки, а также ребенка, родители которого написали нотариальное согласие на его усыновление. Это дети от 2-х месяцев и до 18 лет. Дети, ставшие сиротами из-за войны, в большинстве своем на местном учете по усыновлению не состоят, поэтому процедуру их усыновления осуществить невозможно. Также во время военного положения нельзя разъединять братьев и сестер, только при обстоятельствах, имеющих существенное значение.

«В целом решение об усыновлении ребенка принимает суд по месту жительства ребенка. Для усыновления требуется согласие самого ребенка, если он может по возрасту и уровню развития его предоставить. Граждане Украины, желающие усыновить ребенка, обращаются в службу по делам детей по месту жительства. Заявление может быть подано в бумажной форме во время личного приема или в электронном виде через Единый государственный вебпортал электронных услуг. Кроме этого, через «Дію» можно обратиться за консультацией по усыновлению ребенка. В течение 15 суток с автором обращения должен связаться работник службы по делам детей и пригласить на консультацию в онлайн-офлайн-форматах», — отметила Анна Козловская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте