Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
12:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Безработных украинцев будут привлекать к общественным работам

Безработных украинцев будут привлекать к общественным работам
Безработных будут привлекать, в том числе, к разборам завалов\Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

К работам смогут привлекать тех, кто в течение 30 дней после получения статуса безработного не смог трудоустроиться. Будут платить "минималку".

Официально зарегистрированных безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам, если не смогут трудоустроиться в течение 30 дней. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина во вторник, 21 июня, пишет Корреспондент.net.

"Правительство запускает реформу всей сферы занятости. В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над российскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Правительство сегодня утвердит документ, предусматривающий, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам", - сказал он.

По словам премьера, безработных могут привлекать к разбору завалов, строительству защитных сооружений, благоустройству, ремонтным или сельскохозяйственным работам.

"Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти. Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта", - заявил Шмыгаль.

Также он сообщил, что в случае пребывания безработных за границей более 30 дней во время военного положения, статус и выплаты теряются.

Ранее в Верховной Раде сообщили, что уровень безработицы на данный момент на 20% ниже, чем годом ранее. Это объясняется выездом украинцев из-за войны. Официально безработными числятся около 308 тысяч человек.

На сегодняшнем заседании Кабмин также утвердил запуск программы єРобота, на которую выделил 16 млрд гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (22)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (6)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
90
лет тому назад начали строить Набережную

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте