Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на благотворительный аукцион выставили еще один раритет

|«« «« »» »»|

Жителям нашего города, а также гражданам других стран предлагают сообща купить очередную реликвию, которая после аукциона будет передана в Музей истории Днепра.

Городской сайт уже рассказывал о таких аукционах, которые сообща с известными коллекционерами древностей проводит Нурия Бусыгина.

Аукционы – благотворительные. Все средства от них поступают Вооруженным силам Украины, а сам предмет торга передается в Музей истории Днепра.

Уже прошло три таких аукциона.

И вот на аукцион выставлен лот №4.

Об этом Нурия Бусыгина сообщила следующее:

«Любі друзі! І знову я звертаюся до вас за допомогою. Як і обіцяла.

Дорогие друзья! В очередной раз мне поручено выставить лот по тем же правилам – собранные средства будут перечислены на целевые нужды ВСУ, лот передан в Музей истории Днепра.

Инициатор и многолетний владелец лота – Валентин Старостин. Его желание – помочь ВСУ, наше – помочь ему и пополнить фонда МИД. В результате карты станут доступны всем посетителям МИД и его библиотечного сайта (в недалеком будущем).

Стыдно признаться, но я не в состоянии сделать корректное описание лота. Надежда – на помощь пана Валентина, сотрудников музея, знатоков-любителей раскрыть лот во всей его красе в комментариях. Задавайте вопросы!

Я с трепетом раскрыла коробку с картами. Рискнула полностью развернуть только одну из 6 карт. Её – размер 1х2 метра - впечатляет. Остальные показала частично на фото. При детальном рассмотрении любопытные увидят всю информационность этих карт. (Кроме моих ознакомительных фотографий показан скан одной карты и некоторые фрагменты).

Лот состоит из 6 карт. Одна из них подписана 1932 годом.

Уникальность – ручные чертежи (тушь, акварель) на тонкой ткани, сделаны в единственном экземпляре. Сохранность удивительная. Ткань однослойная (не приклеена на бумагу).

Три карты растительности Днепропетровского района и окраин города (часть из них со временем вошла в городскую черту) и карта грунтов. + 2 карты повторяются (дополненные). Итого 6 карт первой половины 1930-х гг. Масштаб в 1 см 250 м.

Мапа рослиности лівобережжя Дніпропетровської місьради.

Мапа рослиности правобережжя Дніпропетровської місьради.

Мапа грунтів… (1932).

Буду безгранично признательна».

Фото со страницы Нурии Бусыгиной.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте