Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Стране нужны такие люди». Днепровские студенты училищ о том, почему выбрали рабочие профессии

|«« «« »» »»|

Из-за войны в Украине увеличивается спрос на рабочие профессии. Популярными, по словам представительницы инспекции по вопросам труда и занятости населения, стали вакансии, связанные со строительством и агросектором. Увеличилось и количество студентов, овладевающих рабочими специальностями.

Георгий решил пойти учиться на станочника. Говорит, это ему очень нравится.

“Можешь сам сделать что-нибудь своими руками. Стране нужны такие люди, – говорит парень.

Кирилл планирует стать автоэлектриком. Уверен, всегда сможет найти себе работу по этой специальности:

“Я выбрал эту профессию, потому что она пользуется очень большим спросом. Научился работать с паяльником, монтировать электропроводку, ремонтировать некоторые станки”.

Яна Луценко закончила учебу год назад. Сейчас работает на токарном станке в профессиональном училище.

“Эта профессия пользуется спросом, потому что на всех предприятиях нужно какую-то деталь выточить. Где машины производят, тоже детали нужны – это все делается на токарных станках”, – говорит мастерица.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Высшего профессионального училища №17 Владимир Лукьяненко говорит: желающих учиться на рабочих специальностях сейчас вдвое больше, чем у нас есть места.

“Как показывает статистика, то наша молодежь и родители нашей молодежи понимают, что, окончив военные действия, когда мы победим, необходимо будет восстанавливать наше государство. Поэтому в последнее время спрос пошел у нас в сторону рабочих профессий. Это сварщик, электрогазосварщик и машинист крана”, – говорит заместитель директора.

Также сейчас спрос на специальности в сфере строительства, говорит директор Днепровского высшего профессионального училища строительства Валентина Яблонская.

“Все-таки строительные профессии востребованы на рынке труда. Были, будут. Если проанализировать предыдущие годы, то очень большой спрос был на электрогазосварщиков. И у нас в основном интегрированные профессии, то есть две-три в одной. Это очень хорошо для наших соискателей образования. Пользовались спросом слесарь по ремонту автомобилей, электросварщик, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, электрогазосварщик. И, конечно, столяр. Мы единственные в области готовим столяров”, – отметила Валентина Яблонская.

70% свободных вакансий на рынке труда – рабочие специальности, отмечает начальница инспекции по труду и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич.

“Все, что связано со строительством, агросектором, логистикой – будет востребовано. Наибольший спрос будет на строительство, поскольку в каждом домохозяйстве у семьи, которая потеряла жилье или жилье повреждено, нужно будет все это восстанавливать, и нужны будут специалисты”, – сообщила специалист.

Для желающих овладеть рабочими профессиями в Днепре есть возможность пройти курсы перепрофилирования от центра занятости.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте