Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
09:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правоохранители задержали организатора ОПГ при попытке сбежать за границу

Правоохранители задержали организатора ОПГ при попытке сбежать за границу

В январе полицейские прекратили преступную деятельность организованной группы, участники которой создали сеть мест разврата на территории Украины.

В ходе следственных действий полицейские выяснили, что организатор – гражданин Украины – получил паспорт гражданина российской федерации, распространил сеть мест разврата за границей и на временно оккупированных территориях нашего государства и даже зарегистрировал предприятие-прикрытия.

Таким образом, злоумышленник также платил налоги стране-агрессору.

Незаконную деятельность организованной группы прекратили следователи Главного следственного управления совместно с оперативниками Департамента миграционной полиции Национальной полиции Украины при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

В январе этого года организатору и активным участникам преступной группировки были объявлены подозрения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 302 (Создание или содержание мест разврата и сводничество), чч. 2, 3 ст. 303 (сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией), ч. 3 ст. 209 (Легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам были избраны меры предосторожности – в частности организатору – в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Злоумышленник внес залог и находился на свободе.

При проведении дальнейших следственных действий полицейские установили, что организованная группа распространила сеть незаконной деятельности за границей и на территории временно аннексированной АР Крым.

Для осуществления преступной деятельности организатор – 40-летний житель города Днепр – получил паспорт гражданина российской федерации, зарегистрировал на территории аннексированного Крыма у самопровозглашенных должностных лиц предприятия для прикрытие указанной преступной деятельности и уплачивал налоги стране-агрессору.

В мае следователи Нацполиции внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований и начали расследование в уголовном производстве с предварительной правовой квалификацией по ч. 4 ст. 111-1 (Колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Понимая неизбежность уголовной ответственности за совершенные правонарушения, организатор предпринял несколько попыток скрыться через государственную границу Украины в пункте пропуска «Краковец» Львовской области в сторону Республики Польша, где и был задержан.

Подозреваемый был доставлен в Киев. Следователи Нацполиции обратились в суд с ходатайством об избрании задержанной меры пресечения в виде содержания под стражей. Однако по решению суда ему вновь избрана мера пресечения под стражей с возможностью внесения залога.

Мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.




Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте